Мясникович до января определит, какие белорусские ОАО выйдут на IPO в 2014 году

select.by

22 октября 2013, 09:51
К проведению публичных размещений акций (IPO) некоторые белорусские ОАО готовятся уже давно, но дальше общих разговоров дело не движется. Ситуация может измениться уже в текущем году.

Так как до 1 января 2014 года Госкомимущество, республиканские органы государственного управления, облисполкомы, Минский горисполком и Минэкономики должны принять решение и подготовить предложения подготовке крупных высоколиквидных ОАО страны к проведению в 2014 году IPO на белорусском, а также зарубежных фондовых рынках.

Аналогичное решение относительно 2015 года должно быть принято до 1 января 2015 года.

Это требование зафиксировано в Плане совместных действий Совета Министров и Национального банка РБ по структурному реформированию и повышению конкурентоспособности экономики, утвержденному постановлением Совета Министров и Национального банка от 10.10.2013 года № 895/15.

Но это еще не все, в Плане предполагается революционное для Беларуси нововведение: организация постоянного биржевого предложения акций организаций, находящихся в государственной собственности, обеспечивающих устойчивую прибыльную работу в течение трех лет. То есть, впервые в истории страны государство планирует начать продавать принадлежащие ему акции привлекательных для инвесторов ОАО на биржевых торгах.

Правда, сроки исполнения этого намерения выглядят крайне неопределенными, предполагается всего лишь подготовить проекты решений президента в 2013—2014 гг. А что сделает с этими проектами президент, неизвестно.

Кроме того, в Плане предполагается не позже ноября 2013 года осуществить подготовку проекта указа президента РБ о передаче Госкомимуществу права на реализацию неиспользуемого и неэффективно используемого государственного имущества по заявительному принципу на основании сформированного перечня по рыночной стоимости продажу неконкурентоспособных, устойчиво неплатежеспособных организаций как имущественных комплексов за одну базовую величину.

Кроме того, предполагается выработка секторального подхода к приватизации государственного имущества и систематизация предложений о его продаже в 2014 — 2016 годах, в первую очередь, в отношении следующих групп: устойчиво неплатежеспособные предприятия малые предприятия, предприятия с долей государства менее 25%, предприятия с долей государства менее 50%.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Мясникович до января определит, какие белорусские ОАО выйдут на IPO в 2014 году