Белорусский бизнесмен предложил Керимову продать долю в “Уралкалии“

[url=http://]БелаПАН[/url]
23 октября 2013, 10:57
Сулейман Керимов получил новые предложения о продаже акций "Уралкалия". Как сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на свои источники, белорус Алексей Хотин, занимающийся бизнесом в сфере недвижимости в России, предложил Керимову выкупить 33% акций "Уралкалия", которыми тот владеет вместе с двумя партнерами.

Сулейману Керимову принадлежит 21,75% акций "Уралкалия", Филарету Гальчеву — 7%, Анатолию Скурову — 4,8%.

Кроме этого, по информации агентства, группа "Онэксим" Михаила Прохорова обратилась к Керимову с предложением об обмене его доли в
"Уралкалии" на другие активы, в частности акции UC Rusal.

Уроженцы Беларуси отец и сын Хотины через десятки фирм контролируют, по оценке Forbes, около 1,8 млн кв. м офисных и торговых площадей на территории Москвы, в частности бизнес-центры Cherry Tower, "Красный богатырь" и "Нижегородский", технопарк "Синтез".

Как сообщалось ранее, Александр Лукашенко заинтересован, чтобы ОАО "Уралкалий" возглавил Михаил Гуцериев. Об этом он заявил 21 октября в Минске на встрече с руководителями некоторых СМИ стран СНГ. По словам Лукашенко, этот вопрос он лично с Михаилом Гуцериевым не обсуждал.

Он у нас строит рудник, будет производить полтора миллиона тонн своих удобрений. Он бы был вмонтирован в эту систему, производил бы свои удобрения как частник. Нам было бы очень выгодно. Он никуда бы не делся от БКК.


На вопрос, встречался ли он с потенциальными претендентами на контрольный пакет акций "Уралкалия" Михаилом Прохоровым, Владимиром Коганом и Михаилом Гуцериевым, Лукашенко ответил: "Нет. Я Прохорова, Когана вообще не знаю, даже не представляю, чем они занимаются. Знаю Гуцериева, но мы с ним проблему покупки не обсуждали. В общих чертах". В частности, сообщил Лукашенко, на его вопрос, почему Гуцериев не хочет приобрести контрольный пакет акций "Уралкалия", тот ответил, что подумает. "Потом слышу, что он якобы участвует. При встрече, конечно, я задам ему вопрос", — сказал белорусский руководитель.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Белорусский бизнесмен предложил Керимову продать долю в “Уралкалии“