Ермакова рекомендовала коммерческим банкам урезать зарплаты

АФН
25 октября 2013, 11:41
Нацбанк Беларуси своим постановлением №524 от 11 сентября 2013 года утвердил инструкцию "О порядке оплаты труда работников банков".
Документ в первую очередь предназначен для государственных банков.


Однако текст постановления позволяет сделать вывод, что попутно ставилась и ставится задача неким образом регулировать или сдерживать раздражающие своей величиной зарплаты топ-менеджмента коммерческих банков.

Согласно документу банки должны иметь локальный нормативный акт по вопросу оплаты труда с обязательным перечнем критериев, на основании которых "предусматривается возможность выплаты годового и(или) краткосрочных бонусов руководителю".

Нормативный акт также должен включать перечень "показателей деятельности банка, являющихся основанием для выплаты и расчета размера
бонусов, включая прогнозный показатель чистой прибыли банка за отчетный период, и порядок оценки данных показателей уполномоченным органом управления банка при принятии решения о размере бонуса и его выплате".


Кроме того, при принятии решения о выплате бонусов банкам следует принимать во внимание возможное наличие таких негативных обстоятельств, как несоблюдение минимального размера нормативного капитала, наличие не исполненных банком предписаний Нацбанка, размещение банком в банках-нерезидентах РБ средств в объемах, превышающих объемы средств, привлеченных от нерезидентов РБ, а также "наличие существенных для банка инцидентов, являющихся источниками операционного и репутационного рисков".

"Рекомендовать банкам, в уставном фонде которых доля собственности государства составляет менее50 процентов, определять условия оплаты труда работников в соответствии с Инструкцией об оплате труда работников банков, утвержденной настоящим постановлением", - говорится в документе.

На выполнение рекомендации банкам отведено 3 месяца.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Ермакова рекомендовала коммерческим банкам урезать зарплаты