Рост ВВП по итогам 2013 года может сбыть в 6,5 раз меньше запланированного

Дмитрий Заяц, БелаПАН
28 октября 2013, 11:29
Рост ВВП по итогам 2013 года может составить 1,3%. По информации БелаПАН, такая оценка приводится в проекте прогноза социально-экономического развития на 2014 год, который подготовили экономические ведомства.

На будущий год власти прогнозируют рост ВВП на уровне 2,4%. Ранее правительство предполагало, что рост ВВП в 2014 году может составить 5,7%.

Между тем, согласно прогнозу Всемирного банка, который был обнародован на прошлой неделе, рост ВВП Беларуси может составить 1% в 2013 году и 1,5% — в 2014.

"Рост ВВП снизился под воздействием внешних и внутренних факторов. В экономическом обзоре мы предполагаем, что рост ВВП в Беларуси в текущем году составит 1%, в 2014-м — 1,5%", — отметил на прошлой неделе во время презентации прогноза директор Всемирного банка по Беларуси, Украине и Молдове Чимяо Фан.

В подготовленном экономическом обзоре эксперты Всемирного банка отмечают, что внешние условия, включая обязательства Беларуси перед Антикризисным фондом ЕврАзЭС, "вынудят следовать политике ограничения внутреннего спроса в четвертом квартале 2013 года и на протяжении 2014 года". Как результат — темпы экономического роста в Беларуси будут низкими, прогнозируют экономисты Всемирного банка.

По оценке ВБ, Беларусь вступила в период низких темпов экономического роста, и тот высокий рост ВВП, который наблюдался до 2008 года, вряд ли возможен в нынешней ситуации. В связи с этим эксперты банка рекомендует правительству незамедлительно приступить к структурным реформам, результаты которых позволят ускорить темпы экономического роста.

Напомним, по данным официальной статистике, в январе-сентябре 2013 года рост ВВП составил 1,1% при прогнозе на год 8,5%. В 2012 году экономический рост в Беларуси составил 1,5%, в то время как официально прогнозировался на уровне 5,5%.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Рост ВВП по итогам 2013 года может сбыть в 6,5 раз меньше запланированного