Парадокс Союзного государства – чиновники не знают, куда потратить деньги

Ежедневник
29 октября 2013, 07:55
В 2012 году распорядителями средств бюджета Союзного государства не освоено более 13 процентов выделенных денег, что составило 0,646 млрд. российских рублей или более 20 млн. долларов. О странном феномене решено проинформировать Лукашенко и Медведева.

Об этом 28 октября заявил председатель Комитета госконтроля Беларуси Александра Якобсона на заседании коллегии контрольного ведомства, на котором рассмотрено заключение Комитета государственного контроля Республики Беларусь и Счетной палаты Российской Федерации по отчету Совета Министров Союзного государства об исполнении его бюджета за 2012 год.

Как было отмечено, в 2012 году бюджет Союзного государства по доходам исполнен в размере 4,962 млрд. росс. рублей (100,5% уточненной сводной бюджетной росписи).

Финансирование расходов главных распорядителей средств бюджета составило 4,561 млрд. росс. рублей, что на 7,7% меньше расходов, предусмотренных уточненной сводной бюджетной росписью.

Кассовые расходы составили 4,293 млрд. российских рублей и по сравнению с объемами расходов, предусмотренных уточненной сводной бюджетной росписью, не выполнены на 13,1%. Проще говоря, в 2012 году распорядителями средств бюджета Союзного государства не освоено 0,646 млрд. российских рублей.

Комментируя данный факт, председатель Комитета госконтроля Беларуси А.Якобсон заявил, что невозможно объяснить это недоосвоение, особенно в условиях существующего дефицита средств, сообщает пресс-служба КГК Беларуси.

Одной из причин, как оказалось, является слабая информированность министерств и ведомств о том, каким образом можно инициировать создание совместных программ и получить финансирование на их реализацию из средств Союзного бюджета.

- Не хватает популяризации возможностей использования средств Союзного бюджета. Многие министерства и ведомства просто не знают, как туда попасть, – отметил А.Якобсон.

Еще одной причиной роста остатков средств Союзного бюджета в 2012 году является недоосвоение бюджетных средств в сумме 365 млн. росс. рублей по двум программам, утвержденным и профинансированным в декабре 2012 года.
К примеру, средства недоосвоены белорусским концерном "Белнефтехим" и российским Минпромторгом (программа "Разработка инновационных технологий и техники для производства конкурентоспособных композиционных материалов, матриц и армирующих элементов на 2012 – 2016 гг.").

При этом и в I полугодии 2013 г. концерном "Белнефтехим" так же не освоено 150,7 млн. российских рублей (100%).
Основной докладчик по данному вопросу, начальник главного управления контроля бюджетно-финансовой сферы Комитета госконтроля Александр Курлыпо в числе главных причин несвоевременного освоения выделенных средств назвал несовершенство законодательства Союзного государства, недоработки со стороны распорядителей (министерств и ведомств) бюджетных средств, а также затягивание процедур согласования и рассмотрения проектов совместных программ.

На 1 января 2013 г. неиспользованные остатки средств Союзного бюджета составляли 1,163 млрд. росс. рублей и выросли за год на 587 млн. росс. рублей. Рост остатков средств бюджета на конец года произошел в основном за счет увеличения целевых остатков средств бюджета в 7,8 раза и неиспользованных в 2012 году остатков средств бюджетов прошлых лет в 2,2 раза.

Рассмотрев материалы проверки, коллегия утвердила заключение Счетной палаты Российской Федерации и Комитета государственного контроля Республики Беларусь по отчету Совета Министров Союзного государства об исполнении бюджета Союзного государства за 2012 год. Принято решение направить заключение Счетной палаты и Комитета государственного контроля по отчету Совета Министров Союзного государства об исполнении его бюджета за 2012 год в Парламентское Собрание Союза Беларуси и России.

Решено направить совместно со Счетной палатой Российской Федерации информационные письма председателю Высшего Государственного Совета Союзного государства, президенту Республики Беларусь А.Лукашенко и председателю Совета Министров Союзного государства Д.Медведеву.

Совету Министров Республики Беларусь предложено принять меры по усилению дисциплины государственных заказчиков при реализации союзных программ и использовании бюджетных средств на эти цели.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Парадокс Союзного государства – чиновники не знают, куда потратить деньги