Минэкономики уличило Могилевский облисполком в “региональном монополизме“

UDF.BY
4 ноября 2013, 16:26
Министерство экономики Беларуси установило лоббирование Могилевским облисполкомом интересов производителей области в розничной торговле и препятствование допуска товаров из других регионов.

Департамент ценовой политики Министерства экономики Республики Беларусь рассмотрел заявление СООО "Ингман мороженое" о нарушении Могилевским облисполкомом антимонопольного законодательства в части издания актов, решений и распоряжений, ограничивающих конкуренцию, и приводящих к сокращению объемов межобластных поставок.

В ходе изучения жалобы было установлено, что могилевскими чиновниками были приняты решения "по приоритетной выкладке товаров производителей Могилевской области, ставящие отдельные хозяйствующие субъекты в неравное положение по сравнению с другими хозяйствующими субъектами, а также по установлению дополнительных ограничений по торговым надбавкам на продукцию могилевских производителей, создающие дискриминационные условия доступа на товарный рынок, неравные условия для хозяйствующих субъектов одного товарного рынка, как внутри региона, так и по отношению к субъектам других регионов".

Кроме того, в регионе "был принят Ассортиментный перечень, устанавливающий исключительное право реализации продукции для отдельных производителей Могилевской области и исключающий наличие продукции других производителей Могилевской и других областей республики, что создает неравные условия конкуренции на рынке реализации продовольственных товаров".

"Указанные действия Могилевского облисполкома (в части принятия решений, издания, утверждения актов), признаны нарушающими статью 15 Закона Республики Беларусь "О противодействии монополистической деятельности и развитии конкуренции", - говорится в сообщении, размещенном на сайте Министерства экономики Беларуси.

В целях устранения нарушения антимонопольного законодательства в адрес Могилевского областного исполнительного комитета направлено письмо-предупреждение о необходимости принятия мер по приведению в соответствие с антимонопольным законодательством ненормативных актов (решений) облисполкома, связанных с розничной реализацией товаров в Могилевской области.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Минэкономики уличило Могилевский облисполком в “региональном монополизме“