Глава центра недвижимости “БелЦТН“: Кредиты на покупку жилья почти не влияли на рынок


5 ноября 2013, 13:26
4 ноября последний из белорусских банков — "Паритетбанк" — прекратил выдачу кредитов на приобретение жилья.

Таким образом, сейчас ни один белорусский государственный банк не выдает таких кредитов. Директор центра недвижимости "БелЦТН" Николай Простолупов в комментарии Еврорадио отметил, что в последнее время такие кредиты брали разве что единицы белорусов.

На вторичном рынке жилья кредиты под 40-50% граждане практически не брали. Были разовые случаи где-то в регионах. Их чаще использовали для каких-то других целей, видимо. Где-то в размерах 10-15 тысяч долларов США и на короткое время. Они не влияли значительно на рынок недвижимости. Под такие проценты люди их практически не брали.


Эксперт отмечает, что такая ситуация сложилась только в последнее время. Ведь еще 4-5 лет назад кредиты выдавались под 14-18% годовых, и такие кредиты использовали 40-50% граждан, говорит Простолупов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Глава центра недвижимости “БелЦТН“: Кредиты на покупку жилья почти не влияли на рынок