Белорусские мигранты зарабатывают больше миллиарда: в стране всеобщего равенства им платить не готовы

Ольга Лойко, TUT.BY
6 ноября 2013, 16:31
Низкая дифференциация доходов белорусов играет плохую шутку с экономикой страны, создавая условия для дальнейшего увеличения оттока из страны рабочей силы. Причем трудиться за рубежом стремятся самые активные граждане. Влияние денежных переводов мигрантов на экономику Беларуси эксперты обсуждали во вторник в рамках "Кастрычніцкага эканамічнага форуму", организованного Исследовательским центром ИПМ.

Как отметил в своем исследовании эксперт CASE Belarus Владимир Валетко, от трудовых мигрантов в 2012 году экономика Беларуси получила 950 млн долларов, в том числе 60% - это доходы от трудовой миграции (люди, уехавшие на заработки на срок до года), 40% - поступления от диаспоры (постоянно живущих за рубежом).

Такую сумму доходов от трудовой миграции приносят в экономику 55,4 тысячи мигрантов, работающих за рубежом согласно балансу трудовых ресурсов за 2012 год. Реальная сумма существенно выше - по оценкам экспертов, только в России может трудиться 130-180 тыс. белорусов

"Может, лучше экспортировать белорусов, чем тракторы, которые тоже дали миллиард долларов", - пошутил профессор БГУ Михаил Ковалев. "Но хотелось бы экспортировать тех белорусов, которые лишние", - добавил он.

Владимир Валетко предположил, что страну покидают как раз не "лишние" белорусы. Экономисты различают два типа миграции: с позитивным или негативным отбором. "Для страны хорошо, если преобладал бы тип негативный – это значит, что менее квалифицированные работники уезжают для того, чтобы найти заработок за рубежом, поскольку рынок труда Беларуси настолько эффективный, что на нем места таким работникам нет. Такая миграция решает проблему напряженности на местном рынке труда", - констатировал эксперт CASE Belarus.

Но, по оценке экспертов, при низкой дифференциации доходов (как сейчас в Беларуси) и при существенной разнице в доходах между Беларусью и Россией должен преобладать позитивный отбор, то есть мигрируют самые продуктивные, производительные и активные граждане.

"Политика роста заработной платы для всех не работает и проблему не решает. Реформа регулирования зарплаты – та ключевая мера, как раз предусмотренная в пакете структурных реформ, предложенных правительством", - аргументировал Владимир Валетко.

Более 90% трудовых мигрантов работают в России.

Белорусские мигранты зарабатывают больше миллиарда: в стране всеобщего равенства им платить не готовы

Численность зарегистрированных в России белорусов - накопленная цифра с 2009 года. Белорусы в основном едут в центральную часть РФ – в Москву, и на северо-запад - в Санкт-Петербург. Там же, а еще на Дальнем Востоке, и самые высокие зарплаты.

Эксперты отмечают, что чем быстрее растет экономика России, тем больше стимулов мигрировать.

"За два последних года молодых работников мы имеем в нашей экономике на 50 тысяч меньше, идет вымывание самой производительной части: на 30 тыс. меньше стало работников в возрасте 30-39 лет, на 80 тыс. – 40-49 лет", - констатировал Владимир Валетко. При этом в Беларуси растет доля работников с высшим образованием, но это не дает роста производительности труда.

Белорусские мигранты зарабатывают больше миллиарда: в стране всеобщего равенства им платить не готовы


Он отметил, что эффект от переводов мигрантов есть как положительный (рост внутреннего потребления и инвестиций), так и отрицательный (утечка мозгов, снижение стимулов для госорганов менять свою политику – проблема безработицы решается сама и бесплатно, эффекты "голландской болезни", когда труд фактически выступает экспортируемым сырьем, а приток валютных переводов содействует укреплению реального обменного курса нацвалюты, что не выгодно экспортерам).

Владимир Валетко видит несколько путей снижения отрицательного воздействия трудовой миграции на экономику: удержать лучших, давая им заработать на родине, для чего придется пойти на увеличение неравенства доходов.

Кроме того, он предложил создать на базе Нацбанка бюро денежных переводов и механизм, который бы позволил диаспоре инвестировать свой капитал в стране, покупать акции и т.п., пользуясь определенными льготами и преференциями.

"Получается замкнутый круг, - отметил эксперт Всемирного банка Кирилл Гайдук. - С одной стороны, институты рынка труда Беларуси не вознаграждают более производительных работников и экономика генерирует менее производительные рабочие места. С другой стороны, на макроуровне доходы мигрантов не способствуют через рост потребления и сбережения росту экономики. При этом миграция увеличивает зарплату и снижает спрос на хорошие институты рынка труда". Этот замкнутый круг, уверен эксперт, нужно разорвать. "Легкий путь – бороться с миграцией, - предупредил Гайдук. – Это тупиковый путь".

Он призвал реформировать институты рынка труда и обеспечивать, чтобы именно рост производительности труда приводил к увеличению зарплаты.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Белорусские мигранты зарабатывают больше миллиарда: в стране всеобщего равенства им платить не готовы