Александр Якобсон: Задача, поставленная президентом, - важнейшая


11 ноября 2013, 20:16
Сроки, кадры, финансы, перспективы и порядок на территории - таков основной блок вопросов, которые будут проанализированы на модернизируемых предприятиях деревообработки.

Об этом заявил сегодня на первом заседании межведомственной рабочей группы по проверке выполнения программы модернизации деревообрабатывающей отрасли и поручений главы государства в этой сфере ее председатель, глава контрольного ведомства Александр Якобсон, передает корреспондент БЕЛТА.

Рабочая группа создана в целях выполнения поручений главы государства, данных им при посещении ОАО "Борисовдрев" 8 ноября, изучения хода модернизации предприятий деревообработки, а также проверки выполнения поручения Президента по вопросам деятельности деревообрабатывающей отрасли. В ее состав включены представители Генеральной прокуратуры, министерств внутренних дел, архитектуры и строительства, природных ресурсов, здравоохранения, по чрезвычайным ситуациям и др. В регионах будут созданы областные комиссии во главе с председателями областных КГК, членами которых станут представители заинтересованных органов госуправления и организаций.

"Сроки сжатые - до 1 декабря нужно доложить Президенту по каждому из модернизируемых предприятий, - сказал Александр Якобсон. - Работа республиканской и областных комиссий должна быть слаженной и оперативной".

Составлен график работы в каждой из областей на предприятиях деревообработки, которые входят в программу модернизации. Первое выездное заседание комиссии состоится 14 ноября в ОАО "Могилевдрев". По словам председателя КГК, все члены рабочей группы к заседанию должны по своим направлениям проанализировать ситуацию и подготовить предложения и выводы. На заседании рабочей группы будут заслушаны отчеты и всех членов рабочей группы, и представителей вертикали из областей, добавил он.

"Установленные программой модернизации отрасли и отдельными поручениями Президента сроки должны быть соблюдены неукоснительно, - подчеркнул Александр Якобсон. - Любое промедление влечет финансовые потери государства. Необходимо провести ревизию установленных сроков модернизации, разработать помесячные графики их реализации, согласовать эти графики с областными комиссиями и до 22 ноября представить в межведомственную рабочую группу".

Второй блок - кадры. "Нужно видеть роль кадров всех уровней в срыве сроков или в хорошо организованной работе по модернизации", - отметил руководитель рабочей группы.

"Представители правоохранительных органов входят в состав рабочих групп неслучайно, - считает председатель КГК. - Финансовая сторона реализации проектов по модернизации играет немаловажную роль". К сожалению, констатировал глава контрольного ведомства, из-за срыва сроков проектирования, строительства, безалаберности, бесхозяйственности государству наносится ущерб. "Стоимость объекта значительно возрастает по сравнению с первоначальной в процессе исправления брака в проектной документации, из-за нарушения сроков строительства подрядными организациями, - сказал глава КГК. - Это прямое нарушение законодательства. Значит, ущерб должен быть выявлен и виновные лица наказаны".

Речь пойдет не только о производственном процессе, но и о наведении должного порядка на территории предприятий деревообработки и вокруг нее. Ситуация с ОАО "Борисовдрев" показала, что не должным образом отнеслись (особенно местные органы управления) к выполнению соответствующего поручения главы государства.

Александр Якобсон обратил особое внимание на перспективы предприятия после завершения модернизации. "Бывая на местах, общаясь с директорами, вижу растерянность и неясность по предстоящему сбыту продукции, - отметил глава КГК. - Мы вводим огромные мощности и можем столкнуться с проблемой реализации продукции. Уже сегодня нужно видеть, куда ее сбывать. Но пока у предприятий нет ни протоколов намерений, ни тем более договоров с потребителями на внутреннем и внешнем рынках".

"Задача, поставленная Президентом, - важнейшая. Нужно резко активизироваться, изыскать все возможные резервы, чтобы выполнить ее быстро и качественно", - резюмировал председатель КГК.

Начальник главного управления контроля за работой отраслей сферы материального производства КГК Сергей Ровнейко сообщил журналистам, что областным комиссиям предстоит рассмотреть документацию на предмет оценки соответствия хода работ графику, проинвентаризировать их. Эти комиссии будут вносить на рассмотрение межведомственной рабочей группы предложения о привлечении к ответственности, вплоть до освобождения от занимаемых должностей руководителей проектных институтов, строительных организаций, предприятий деревообработки, местных служб, в том числе надзорных (санитарных, природоохранных и т.д.), виновных в срыве программ модернизации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Александр Якобсон: Задача, поставленная президентом, - важнейшая