Чиновник о сокращении списка социально-значимых товаров: Да, это непопулярное решение

FINANCE.TUT.BY
12 ноября 2013, 17:57
Министерство торговли не видит основания для повышения цен, после того, как сократился перечень социально-значимых товаров.

Об этом заместитель министра торговли Вячеслав Драгун сообщил FINANCE.TUT.BY на открытии выставки-ярмарки "Продэкспо-2013".

- Что касается внутреннего потребительского рынка, то могу сказать, что уровень цен на сегодня сложился. Сложилась не только ценовая политика, но и система конкуренции. Не секрет, что крупные сети, которые присутствуют на рынке, находятся в состоянии борьбы за покупателя. Я не сомневаюсь, что только таким способом можно установить наиболее приемлемую - не хочу говорить "дешевую" - для населения цену, потому что каждый покупатель голосует рублем.

Вячеслав Леонидович сообщил, что рано или поздно белорусам придется платить за товары и услуги столько, сколько они реально стоят. Ограничение цен и тарифов оборачивается серьезной нагрузкой на бюджет.

- Не может ни государство, ни производители либо торговля компенсировать эти вещи. Рано или поздно мы к этому придем. Я говорю не только про социально-значимую группу товаров. У нас масса услуг, которые граждане компенсируют только частично, - подчеркнул замминистра. - С учетом повышения зарплаты и реальных доходов населения государство постепенно, отбирая определенные позиции, принимает такое решение. Да, оно непопулярное. Но, повторюсь, Министерство торговли не видит основания для повышения цен. Сегодня они складываются в результате жесткой конкуренции.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Чиновник о сокращении списка социально-значимых товаров: Да, это непопулярное решение