Цену кв.м жилья для нуждающихся планируется приблизить к средней зарплате к 2015 году


13 ноября 2013, 15:42
В Беларуси стоимость 1 кв.м жилья для нуждающихся в улучшении жилищных условий планируется приблизить к размеру среднемесячной заработной платы по стране к 2015 году.

Об этом сообщил заместитель министра архитектуры и строительства Дмитрий Семенкевич на международной научно-технической конференции "Государственная жилищная политика в Республике Беларусь и странах СНГ", которая проходит сегодня в Минске, передает БЕЛТА.

"В настоящее время в Беларуси, как, наверное, и в других странах СНГ, главной задачей является обеспечение населения доступным жильем. Это в первую очередь связано со стоимостью жилья и возможностями наших граждан, поэтому сейчас мы принимаем в стране формулу, согласно которой стоимость 1 кв.м жилья для нуждающихся не должна быть выше среднемесячной заработной платы", - сказал замминистра. Дмитрий Семенкевич пояснил, что эта формула не предполагает полное равенство цены 1 кв.м и среднемесячной зарплаты по стране, она будет с определенным повышающим коэффициентом, то есть стоимость 1 кв.м будет чуть выше зарплаты. "Но тем не менее, к 2015 году эти линии должны сойтись в одной точке. Стоимость 1 кв.м жилья экономкласса для нуждающихся не должна превышать среднемесячную заработную плату человека. Исходя из этого критерия доступности, наша задача - просмотреть все составляющие, которые формируют сегодня стоимость жилья", - подчеркнул он.

По мнению замминистра, в Беларуси необходимо пересмотреть планировочные решения. "В стране модернизированы домостроительные комбинаты. Новые методики позволяют сегодня реализовывать любой замысел архитектора, но, к сожалению, наши ДСК после модернизации строят одну-две серии жилых домов. Отсутствует гибкий подход не только в архитектуре, но и в планировке, несмотря на то, что интересные предложения, которые действительно отвечают потребностям населения, в стране разработаны", - отметил Дмитрий Семенкевич. Он считает, что планировочным особенностям сейчас нужно уделять больше внимание, и выразил желание, чтобы палитра новых планировочных решений и подходов постоянно расширялась в Беларуси с участием коллег из других стран.

"Конструктивную часть зданий тоже надо пересмотреть, нужно снизить стоимость строительных материалов и конструкций, пересмотреть работу строителей. Надо найти резервы для того, чтобы формула, согласно которой стоимость 1 кв.м равна среднемесячной заработной плате, была реализована", - подчеркнул Дмитрий Семенкевич.

Еще больше внимания в стране нужно уделять и энергоэффективному строительству, так как это путь к достижению экономии средств в процессе эксплуатации зданий и сооружений, отметил заместитель министра.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Цену кв.м жилья для нуждающихся планируется приблизить к средней зарплате к 2015 году