Михаил Мясникович: Программа приватизации провалена

Катерина Жукова, UDF.BY
13 ноября 2013, 18:05
Организация работы по приватизации в нынешнем году в целом провалена.

Об этом 12 ноября на заседании Совета Министров по подведению итогов социально-экономического развития Беларуси в январе-сентябре 2013 года заявил премьер-министр Михаил Мясникович.

По словам премьера, менее чем на 50% выполнили годовое задание Минпром, Минэнерго, "Белгоспищепром", "Беллегпром", а также Брестская, Витебская и Гродненская области. Это, естественно, усложнило валютный баланс государства.

"Необходимо провести коренную перестройку всей системы работы по приватизации и руководствоваться строго требованиями главы государства", - приводит слова Мясниковича пресс-служба правительства.

При этом премьер министр отметил, что сегодня никаких запрещающих или ограничивающих списков нет:

Проводится открытый конкурс по конкретному предприятию.


Мясникович дал поручение, согласно которому Госкомимущество в течение недели должно внести в Совет Министров задание в разрезе министерств и регионов по привлечению валюты от приватизации в четвертом квартале текущего и первом квартале 2014-го в объеме не менее $1,5 млрд. с закреплением персональной ответственности.

"Приток этих средств в золотовалютные резервы позитивно повлияет на стабилизацию кредитно-депозиционного рынка, и представится возможным снижение ставки по рублевым кредитам", - пояснил Мясникович.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Михаил Мясникович: Программа приватизации провалена