“Беларуськалий“ стал акционером Банка развития Беларуси


15 ноября 2013, 15:52
ОАО "Беларуськалий" стало акционером Банка развития Беларуси, его доля составляет 8,17%, сообщили БЕЛТА в банке.

"14 ноября 2013 года на основании решения общего собрания акционеров ОАО "Банк развития Республики Беларусь" в состав акционеров вошло ОАО "Беларуськалий", - отметили в БРРБ.

В соответствии с договором подписки на акции "Беларуськалий" внес неденежный вклад в виде имущества, увеличив уставный фонд Банка развития на Br462,2 млрд. Капитал банка увеличен путем размещения допэмиссии акций по результатам проведения открытой подписки на акции.

По итогам размещения дополнительной эмиссии доли акционеров распределились следующим образом: Совет Министров Беларуси - 91,8%, Национальный банк - 0,03%, ОАО "Беларуськалий" - 8,17%.

Ранее согласно постановлению Совета Министров №746 от 26 августа 2013 года "Беларуськалий" передал Банку развития новый офис, расположенный по проспекте Машерова, 35 в Минске.

ОАО "Беларуськалий" - один из мировых лидеров в производстве калийных удобрений, его доля в мировом экспорте составляет около 16%. Годовой объем производства - более 10 млн.т. Продукция ОАО "Беларуськалий" поставляется в более чем 80 стран мира. Компания осуществляет разработку Старобинского месторождения калийных солей - одного из крупнейших в мире и второго по величине на территории СНГ. 100% акций ОАО "Беларуськалий" принадлежит государству.

ОАО "Банк развития Республики Беларусь" создано в 2011 году согласно указу Президента. Основной целью банка является финансирование государственных программ и социально значимых инвестиционных проектов. Учредителями банка стали Совет Министров и Национальный банк Беларуси. Председателем наблюдательного совета Банка развития является премьер-министр Михаил Мясникович, председателем правления банка - Сергей Румас.

"Беларуськалий" и Банк развития Беларуси по итогам первого полугодия 2013 года, согласно информации Минфина, попали в пятерку самых прибыльных акционерных обществ в Беларуси (за исключением коммерческих банков) с чистой прибылью Br776,4 млрд. и Br545,3 млрд. соответственно.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ “Беларуськалий“ стал акционером Банка развития Беларуси