Правительство Беларуси прогнозирует на 2014 год “сбалансированный качественный рост“

Александр Кутицкий, UDF.BY
15 ноября 2013, 16:56
Проект указа "О важнейших параметрах прогноза социально-экономического развития Республики Беларусь на 2014 год" год направлен на рассмотрение в Администрацию президента.

Как сообщили UDF.BY в пресс-службе Министерства экономики, главным посылом прогноза на 2014 год является "достижение компромисса между ростом и сбалансированностью в условиях сужающихся внешних рынков".

"Разработка прогнозных параметров Беларуси на 2014 год осуществлялась с учетом пересмотра в сторону снижения темпов роста ВВП Российской Федерации, динамики экономик других торговых партнеров, негативных тенденций на мировом рынке калияi и особенностей конъюнктуры рынка нефтепродуктов", - отмечает пресс-служба Минэкономики.

В частности, основной целью социально-экономического развития Республики Беларусь в 2014 году остается "повышение производительности труда, выручки на одного занятого и заработной платы на основе ускорения модернизации производства и институциональных преобразований". "При этом, в Прогнозе акцентировано внимание на переходе к рыночному кредитованию экономики, соблюдению принципа опережения роста производительности труда над ростом заработной платы, оптимизации государственной поддержки", - говорится в сообщении Минэкономики.

В соответствии с прогнозом, достижение намеченного прироста выручки (не менее 738 млн. рублей на одного среднесписочного работника, это 123,3% к 2013 году в текущих ценах) будет обеспечиваться, в том числе, "посредством стимулирования предприятий к инвестированию и инновациям через введение нормативов распределения чистой прибыли в организациях с государственной долей собственности".

"Результатом проведения организационно-экономической и технологической модернизации должно стать перераспределение работников, занятых в низкоэффективных производствах, на высокопроизводительные рабочие места – "точки роста" на новых и модернизируемых предприятиях. Именно они являются первичной основой роста экономики, занятости и благосостояния населения", - указывается в сообщении.

Учитывая ограниченные финансовые средства и возможности страны, важным ресурсом осуществления модернизации и источником балансирования платежного баланса государства будут выступать прямые иностранные инвестиции.

"Макроэкономическое равновесие будет обеспечено путем поддержания баланса между внутренним спросом и производственными возможностями страны, соблюдения согласованности объемов выделяемых финансовых ресурсов с потребностями экономики, взаимоувязки темпов роста ВВП, реальных денежных доходов населения и инвестиций в основной капитал", - подчеркивает Минэкономики.


Важнейшие параметры прогноза социально-экономического развития Республики Беларусь на 2014 год

Правительство Беларуси прогнозирует на 2014 год "сбалансированный качественный рост"

Как отмечается в прогнозе, одним из основных условий для обеспечения сбалансированности экономики является соблюдение пропорций между темпами роста доходов населения и потребления домашних хозяйств. Перенаправление денег из потребительского сектора в инвестиционный и трансформация сбережений в накопления будут обеспечиваться посредством:

развития рынка ценных бумаг, включая рынок IPO и облигаций;

прироста вкладов населения в депозиты банков;

расширения строительства индивидуального жилья (запланировано строительство 6,5 млн. кв. метров жилья за счет всех источников финансирования, в том числе 2,5 – с государственной поддержкой);

развития малого и среднего бизнеса (предусмотрено обеспечение удельного веса субъектов малого и среднего предпринимательства – юридических лиц в общем объеме ВВП на уровне не менее 27 процентов).

Ценовая ситуация в стране будет формироваться с учетом сокращения перекрестного и бюджетного субсидирования тарифов на услуги для населения, что позволит снизить ценовую нагрузку на реальный сектор экономики и бюджет.

В качестве определяющего вектора развития в 2014 году рассматривается наращивание экспорта при ограничении внутреннего потребления, что позволит обеспечить сбалансированность внешней торговли и стабильность валютного рынка, выполнить обязательства по обслуживанию внешнего долга.

С целью создания благоприятной институциональной среды, предоставляющей равные права для всех экономических субъектов, предусмотрено принятие ряда нормативных правовых актов ("Закон о государственном индикативном планировании", "Закон о государственно-частном партнерстве", "Указ о промышленных и агросубсидиях", сокращение налоговых льгот, законы по совершенствованию финансового рынка).

"Таким образом, идеология Прогноза социально-экономического развития Республики Беларусь на 2014 год – сбалансированный качественный рост на основе организационно-экономической и технологической модернизации, направленный на формирование фундамента устойчивой высокоэффективной инновационной экономики", - констатирует Минэкономики.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Правительство Беларуси прогнозирует на 2014 год “сбалансированный качественный рост“