Ресурсная база Банка развития Беларуси выросла до Br31,3 трлн.


18 ноября 2013, 07:34
Ресурсная база Банка развития Беларуси за 10 месяцев 2013 года выросла на Br5,6 трлн. и по состоянию на 1 ноября достигла Br31,3 трлн., сообщили БЕЛТА в банке.

За счет собственных средств Банка развития сформировано около 21% ресурсной базы с учетом прибыли за январь-октябрь, которая составила Br1,1 трлн. По величине ресурсной базы Банк развития занимает 4-е место после тройки крупнейших системообразующих банков страны.

"В соответствии с поставленными перед Банком развития задачами сформированный ресурсный потенциал направляется на финансирование приоритетных для экономики республики инвестиционных проектов, предусмотренных государственными программами, - пояснили в БРРБ. - В течение 2013 года Банком развития выданы кредиты на реализацию программ строительства молочно-товарных ферм, модернизации ряда отраслей сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, развития рыбохозяйственной деятельности, дорожного строительства, технического перевооружения лесной отрасли и развития белорусского экспорта".

Во исполнение решений главы государства Банк развития в текущем году принял для дальнейшего сопровождения кредиты на общую сумму Br4,7 трлн., выданные другими банками в рамках реализации государственных программ.

В результате за период с начала года кредитный портфель Банка развития увеличился в 1,7 раза и достиг Br17,6 трлн.

По объему сформированного инвестиционного кредитного портфеля Банк развития занимает 3-е место после ОАО "АСБ "Беларусбанк" и ОАО "Белагропромбанк".

ОАО "Банк развития Республики Беларусь" создано в 2011 году согласно указу Президента. Основной целью банка является финансирование государственных программ и социально значимых инвестиционных проектов. Учредителями банка стали Совет Министров и Национальный банк Беларуси. Председателем наблюдательного совета Банка развития является премьер-министр Михаил Мясникович, председателем правления банка - Сергей Румас. По итогам первого полугодия 2013 года Банк развития Беларуси, согласно информации Минфина, попал в пятерку самых прибыльных акционерных обществ в Беларуси (за исключением коммерческих банков).
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Ресурсная база Банка развития Беларуси выросла до Br31,3 трлн.