Что скупает белорусский бизнес за рубежом?

Алексей Тополько, "Завтра твоей страны"

18 ноября 2013, 10:21
Белорусскому бизнесу становится тесно на внутреннем рынке – в последнее время отечественные предприятия все чаще приобретают зарубежные активы. "Завтра твоей страны" представляет рейтинг крупнейших сделок 2013 года.

В ноябре владельцы крупнейшей розничной компания Беларуси "Евроторг" через литовскую «дочку» Fresh Market стали собственником сети литовских магазинов Samsonаs.

Как сообщает литовское издание Verslo zinios, бывший владелец сети — одноименный мясокомбинат принял решение сосредоточиться на производстве и выставил на торги торговую сеть, состоящую из 12 магазинов.

Семь из них, являющиеся собственностью мясокомбината (в Вильнюсе, Каунасе, Друскининкае и Паланге), на правах аренды уже перешли к Fresh Market. Компания ведет переговоры с собственниками помещений других магазинов (в Каунасе, Кедайняе и Электренае), рассчитывая, что они также станут частью динамично развивающейся торговой сети.

Приобретение магазинов Samsonаs позволило владельцам Fresh Market удвоить размеры сети. В ближайшие полгода планируется открыть еще 30 торговых объектов.

В проект будут вложены около 10 млн евро. Это ресурсы владельцев самого крупного белорусского ритейлера компании "Евроторг" Сергея Литвина и Владимира Василько. Fresh Market — их новый проект, которые развивается с 2013 года.

Отметим, что в 2012 году бизнесмены вышли и на розничный рынок России, где работают под брендом "Евроторг" и отрыли магазины в Москве, Смоленской, Московской, Брянской и Калужской областях. С середины 2000-х годов Литвин и Василько ведут бизнес из Вильнюса, где расположена штаб-квартира компании.

Топ-8 крупнейших сделок белорусских бизнесменов за рубежом

Январь 2013

Создатель популярной игры World of Tanks белорусская компания Wargaming объявляет о приобретении чикагской студии Day 1 Studios. Cтоимость сделки — 20 млн. долларов.

Февраль 2013

Wargaming продолжает экспансию в США и становится собственником известной сиэтлской компании, занимающейся разработкой компьютерных игр Gas Powered Games. Сумма сделки не разглашается.

Март 2013 года

Федеральная антимонопольная служба России не видит никаких препятствий, чтобы дочерняя компания белорусской "Санты Бремор" — "Этреко-Сервис" стала собственником ногинского рыбоперерабатывающего завода "Русское море". Сумма сделки — 52 млн. долларов.

Апрель 2013

В ходе визита белорусской правительственной делегации в Литву объявлено, что "Беларуськалий" купил 30% компании "Бирю Кровиню Терминалас", занимающейся перевалкой минеральных удобрений. Пакет оценен в 30 млн. долларов.

Сентябрь 2013

Группа компаний "Алютех" подписывает договор о покупке крупного немецкого производителя промышленных ворот, франкфуртской компании Günther-Tore. Вместе с производством белорусы становятся владельцами нескольких дочерних сбытовых структур в Германии, Австрии и Франции. Сумма сделки не разглашается.

Октябрь 2013

"Дочерняя" компания "Белоруснефти" - "Белоруснефть-Сибирь" — выкупает у Группы ВТБ 100% акций ОАО "НК «Янгпур". Сумма сделки, одобренной Федеральной антимонопольной службой России, составила 110 млн. долларов.

Октябрь 2013

Wargaming Public Company делает вложения в непрофильный актив. Компания выкупает на открытых торгах контрольный пакет акций одного из трёх крупнейших банков Кипра — Hellenic Bank. Стоимость сделки - 50 млн евро.

Ноябрь 2013

Ipsun Group, владеющая сетью магазинов Fresh Market, заключает договор с литовским мясоперерабатывающим комбинатом Samsonаs о приобретении его розничной сети. Параметры сделки не разглашаются.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Что скупает белорусский бизнес за рубежом?