Минэкономики оценивает инфляцию в 2013 году на уровне 15%


19 ноября 2013, 11:58
Инфляция по итогам 2013 года составит 15%. По сведениям БелаПАН, такой оценки придерживалось Министерство экономики при подготовке прогнозных документов на будущий год.

При этом, согласно оценкам министерства, цены производителей промышленной продукции в текущем году вырастут на 13,6%, цены в строительстве — на 18,4%, цены на сельхозпродукцию — на 16%.

В будущем году, как прогнозирует Минэкономики, инфляция (рост потребительских цен) снизится по сравнению с текущим годом на 4% и составит 11%, цены производителей промпродукции увеличатся на 8,3%, в строительстве — на 10,8%, в сельском хозяйстве — на 12%.

Напомним, что на 2013 год белорусское правительство ставило задачу снизить инфляцию до 12% (против 21,8% в 2012 году).

В январе—августе инфляция в Беларуси составила 8,2% и власти говорили о возможном перевыполнении задания по инфляции. Так, председатель правления Нацбанка Надежда Ермакова заявляла в сентябре о том, что рост потребительских цен по итогам 2013 года может составить 11%.

Однако осенью в Беларуси на фоне постоянного роста курса доллара ускорились инфляционные процессы. Так, в сентябре потребительские цены выросли на 1,7% (против 0,1% в августе), в октябре — на 1,9%. Как следствие, в январе—октябре уже был достигнут запланированный на год (12-процентный) уровень роста потребительских цен.

Как сообщалось ранее, до 2011 года инфляционные процессы в Беларуси находились на умеренном уровне, рост потребительских цен составлял около 10% в год. Однако в позапрошлом году на фоне валютно-финансового кризиса было зафиксировано резкое ускорение потребительских цен, инфляция по году составила 108,7%. Международные аудиторские компании в связи с этим отнесли Беларусь к странам с гиперинфляционной экономикой.

Международные финансовые организации рекомендовали белорусским властям проводить в 2012—2013 годах макроэкономическую политику, направленную на снижение инфляционных процессов в стране. Тем не менее в нынешнем году по темпам роста потребительских цен Беларусь оставалась лидером на постсоветском пространстве.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Минэкономики оценивает инфляцию в 2013 году на уровне 15%