Нацбанк установит лимит наличных расчетов для населения с 2014 года


19 ноября 2013, 14:09
Нацбанк Беларуси рассчитывает ввести лимит наличных расчетов для населения с 2014 года. Об этом сообщил сегодня журналистам заместитель председателя правления Национального банка Сергей Дубков на X Международном форуме по банковским информационным технологиям "БанкИТ", передает корреспондент БЕЛТА.

"Национальный банк выступил с инициативой по установлению лимита расчета физическими лицами наличными денежными средствами. Чтобы Национальный банк получил полномочия устанавливать лимит для физических лиц, необходима законодательная норма. Такая норма, предполагается, будет установлена, в уставе Национального банка, который утверждается указом, в настоящее время проходит межведомственное согласование. Надеемся, в январе эта норма будет принята, формализована и направлена для исполнения", - отметил Сергей Дубков.

Проработка в 2013 году вопроса об установлении предельного размера платежа наличными при оплате населением товаров и услуг предусмотрена мероприятиями по реализации плана совместных действий государственных органов и участников финансового рынка по развитию в Беларуси системы безналичных расчетов по розничным платежам с использованием современных электронных платежных инструментов и средств платежа на 2013-2015 годы. Этот план был утвержден в апреле 2013 года.

Путем обсуждения заинтересованные стороны пришли к согласию установить предельный размер наличных розничных платежей на уровне 1,5 тыс. базовых величин (в настоящее время это приблизительно $16 тыс.). За покупки и услуги дороже этой суммы население будет рассчитываться безналично. Для сравнения: в России такой лимит составляет около $20 тыс., в Украине - $18 тыс.

На 1 июля 2013 года доля безналичного денежного оборота в розничном товарообороте в Беларуси достигла 15,7%, увеличившись на 2,5% за первое полугодие, при этом прирост за 2011 год составил 1,4%, за 2012-й - 3,7%. Целевые ориентиры динамики роста доли безналичного денежного оборота в розничном товарообороте и объеме платных услуг населению к 1 января 2016 года определены на уровне 50%.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Нацбанк установит лимит наличных расчетов для населения с 2014 года