Пружанский сыр “Маасдам“ стоит почти как голландский и будет дорожать дальше

Тамара Савич, Еврорадио
20 ноября 2013, 14:25
С 1 ноября сыры, бананы, апельсины, лимоны, рыба, фарши и курятина исключены из списка социально значимых продуктов. В магазине "Соседи" "Еврорадио" замечают, что цены на бананы и лимоны не выросли. Наоборот!

"Может, даже и подешевели: бананы стоили 14 000 рублей, а сейчас 10 000. У нас акции то на те фрукты, то на эти. Нельзя сказать, что цены выросли на фрукты", - говорит мне продавщица Светлана. Однако она замечает, что за последний месяц больше всего в цене росли сыры.

"На один и тот же сыр за месяц цена может поменяться два-три раза. Было один раз на 150 рублей. Тенденция подорожания сыров заметна любому покупателю. Если в прошлом месяце цена на сыр высшего сорта была ну пусть 60 000 за килограмм, то сейчас цены выросли до 70-80 000 рублей. Конечно, остались сыры и за 50-60 000 рублей", - успокаивает девушка.

На столичном Комаровском рынке апельсины и лимоны стоят, как и раньше. За кило апельсинов просят 15-18 000 рублей, лимонов - 18-25 000, а вот бананы немного подорожали. Неделю назад килограмм этих фруктов можно было купить за 10-11 000 рублей, теперь же встречаются цены и 14 900 рублей! А вот в магазине "Лакомка" неделю назад килограмм бананов стоил 12 000 рублей, сейчас - 13 000 рублей. Интересно, что из уже не социально значимых продуктов заметнее дорожают именно сыры.

Продавщицы сыров на Комаровке на вопрос, как у них цены изменились, дипломатично замечают, что "цены меняются каждый день".

На этом рынке средняя цена на сыр - около 60 000 рублей. Обычный белорусский сыр "Российский" обойдется уже в 67 000 рублей. "Маасдам" Пружанского сыродельного комбината стоит в среднем 83 тысячи, почти как сыр такого же сорта, но из Голландии - 85 000 рублей за кило!

Пружанский сыр "Маасдам" стоит почти как голландский и будет дорожать дальше

Пружанский сыр "Маасдам" стоит почти как голландский и будет дорожать дальше

Как так?

На Пружанском сыродельном комбинате объясняют: разницы в ценах нет, так как... дорогостоящее производство:

Берем продукцию только экстра-класса, более длительный период созревания. Сырье импортное.


И добавили, что в ближайшее время будут поднимать цены!

"Надо повышать стоимость сырья, а сыры на внутренний рынок некоторые убыточные. Дорогие сыры дорожать не будут, а обычные - примерно на 3%", - говорят в Пружанах.

В главном управлении потребительского рынка Мингорисполкома "Еврорадио" замечают, что если цены на больше не социально значимые продукты будут расти очень быстро, то можно их снова включить в список социально значимых:

Если на что-нибудь резко поползут вверх, можно все вернуть. Можно снова их начать регулировать.


Одним из последних продуктов, который в стране "отпускали на свободу", была водка. В августе 2011 года она стоила 11-12 000 рублей, а в августе 2013 - уже около 40 000 рублей. На нее цены меняются чуть ли не каждый месяц.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Пружанский сыр “Маасдам“ стоит почти как голландский и будет дорожать дальше