Власти Беларуси в 2014 году планируют рост стоимости услуг ЖКХ почти на 40%


22 ноября 2013, 11:09
В Беларуси в 2014 году планируется увеличить стоимость жилищно-коммунальных услуг на 38%. По информации БелаПАН, это предусмотрено проектом официального прогноза социально-экономического развития на будущий год.

По оценкам экономических властей, платежи за типовую (двухкомнатную) квартиру в 2014 году повысятся на 124,3 тыс. рублей, или на 12,7 доллара, и составят 450,9 тыс. рублей. Таким образом, в номинальном выражении стоимость жилищно-коммунальных услуг планируется в будущем году увеличить на 38%.

Предполагается, что в результате повышения тарифов уровень возмещения населением стоимости жилищно-коммунальных услуг может достичь в будущем году 34,7%.

Как сообщалось ранее, заместитель министра экономики Александр Ярошенко, выступая на совместном заседании комиссий Палаты представителей 14 ноября в Минске, заявил о том, что население сегодня мало платит за жилищно-коммунальные услуги.

"Население неоправданно мало платит за те жилищно-коммунальные услуги, которые предоставляет государство. В настоящее время эта цифра (уровень возмещения населением тарифов ЖКХ. — БелаПАН.) составляет около 24%", — сказал Ярошенко.

При этом он добавил, что в 2014 году планируется повысить этот уровень примерно до 35%.

"Если мы говорим об уровне возмещения на будущий год, то с учетом увеличения реальных доходов населения мы планируем повысить возмещение населением услуг до 35%", — сказал заместитель министра экономики.

Рост реальной (с учетом инфляции) заработной платы запланирован в 2014 году на уровне 4,6%.

Напомним, что утвержденная Программа социально-экономического развития на 2011—2015 годы предполагает, что уровень возмещения населением затрат на услуги жилищно-коммунального хозяйства в 2015 году составит не менее 60%.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Власти Беларуси в 2014 году планируют рост стоимости услуг ЖКХ почти на 40%