Новые условия банков по жилищным кредитам: чтобы построиться, нужно получать от... 50 млн в месяц

FINANCE.TUT.BY
22 ноября 2013, 15:56
Кредиты на недвижимость становятся все более недоступными. Деньги на покупку жилья сегодня не выдает уже ни один банк. Последним 13 ноября от этого отказался Франсабанк. Построиться в долг можно лишь с Беларусбанком и Белагропромбанком. Но и там условия ужесточились.

Еще недавно у госбанков была одинаковая процентная ставка по жилищным кредитам – 38,5% годовых (СР+15 п.п.). Но 20 ноября кредиты от Белагропромбанка подорожали сразу на 6,5 процентного пункта – до 45% годовых (СР+21,5 п.п.).

Кроме того, оба банка еще в конце октября изменили свои подходы к расчету максимальной суммы кредита. Теперь она выводится не из совокупного дохода семьи, а лишь от чистого дохода одного заявителя.

Что получается. Например, я хочу построить квартиру за 50 тысяч долларов (475 миллионов рублей). В Белагропромбанке мне готовы профинансировать до 90% стоимости будущего жилья. В моем случае это 427,5 миллиона. Чтобы получить эти деньги на максимально возможные 20 лет, мой ежемесячный доход должен составлять почти 70 миллионов.

В Беларусбанке готовы одолжить денег на 75% стоимости квартиры на 15 лет. Если я хочу взять максимально возможные для меня 360 миллионов, то моя зарплата должна составлять около 55 миллионов в месяц.

Чтобы застраховать свои риски, банк оценивает финансовые возможности заявителя. Так, при средней зарплате по стране на уровне 6 миллионов в месяц, в Белагропромбанке можно рассчитывать лишь на заем в 35,5 миллиона на 20 лет. В Беларусбанке максимальная сумма кредита составит 39,5 миллиона на 15 лет.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Новые условия банков по жилищным кредитам: чтобы построиться, нужно получать от... 50 млн в месяц