ИП намерены не платить с 1 января единый налог


26 ноября 2013, 20:47
Белорусские индивидуальные предприниматели, торгующие легпромом, провели форум по вопросам планируемых изменений в порядок их работы и решили не платить единый налог с 1 января 2014 года.

"Предприниматели Беларуси провели собрание в Минске и приняли решение с 1 января не уплачивать единый налог", - сообщил агентству "Интерфакс-Запад" один из участников мероприятия ИП Анатолий Змитрович. Он пояснил, что эта дата обусловлена грядущими изменениями в Налоговый кодекс.

"В течение этого времени предприниматели будут изучать те документы, которые будут изменять условия их деятельности", - продолжил собеседник агентства. По его словам, это решение готовы поддержать 70% ИП, особенно решительно настроены предприниматели из регионов.

Как сообщало агентство "Интерфакс-Запад", правительство заявляло о намерении с 1 декабря 2013 года отменить упрощенный порядок работы ИП-плательщиков единого налога с техрегламентом Таможсоюза о безопасности продукции легпрома, а с 1 января обязать их иметь сопроводительные документы на ввозимую в Беларусь с территории ТС продукцию. ИП неоднократно заявляли, что если эти изменения будут приняты, то они не смогут продолжать предпринимательскую деятельность.

Как рассказал А.Змитрович, на прошедшем накануне в Минске форуме ИП обсуждали возможные сроки изменения условий деятельности и свои дальнейшие действия. "Со стороны чиновников звучали разные даты – 1 декабря (планируемая отмена одного из пунктов постановления о работе ИП с техрегламентом – ИФ), 1 января (планируемое требование сопроводительных документов – ИФ), 1 июля (окончание адаптационного периода для ИП по техрегламенту – ИФ). Местная власть тоже запуталась и не может реально сказать предпринимателям, когда будут изменения в законодательство", - рассказал участник форума.

По его словам, ИП пришли к выводу, что анонсируемые изменения не успеют вступить в силу в ранее озвученные сроки. "Если сейчас принимать какие-то нормативные документы – власть не успеет их реализовать с 1 декабря. Если даже примут сегодня, то с 1 декабря это работать не будет", - подчеркнул А.Змитрович.

Собеседник агентства пояснил, что принято решение не "терять декабрь", поскольку ИП могут ввозить с территории Таможсоюза товар без сопроводительных документов, уплачивая двойную ставку единого налога. "Еще ни у кого из ИП – плательщиков единого налога на границе товар не конфисковали. Останавливали, проверяли, но, посмотрев, что все в порядке, и НДС уплачено, – отпускали. Поэтому нет смысла терять время", - сказал он.

При этом эксперт обратил внимание на то, что "в директиве N4 четко прописано, что дата вступления в силу нормативно-правовых актов, изменяющих условия ведения бизнеса, должна устанавливаться исходя из разумных сроков, необходимых субъектам предпринимательской деятельности для подготовки, но, как правило, не ранее чем через три месяца со дня официального опубликования". А.Змитрович добавил, что в соответствии с белорусским законодательством документы, корректирующие условия работы субъектов предпринимательства также должны пройти согласование в органах власти и обсуждение в предпринимательских структурах.

Собеседник агентства отметил, что при отсутствии с 1 января налоговых отчислений со стороны ИП "виноваты будут чиновники, которые не соблюли процедуры нормотворчества".

"Проанализировав ситуацию с проверками, ИП пришли к выводу, что это – заказные проверки со стороны чиновников, которые курируют и "крышуют" крупный бизнес: они хотят запугать предпринимателей так, чтобы в декабре они остановились и все сливки снял крупный бизнес", - рассказал участник форума. Он пояснил, что тогда в связи с новогодними праздниками покупатели "пойдут за покупками и подарками" в объекты крупного бизнеса.

Между тем объединение предпринимателей "Перспектива" заявило о том, что не принимало участие в данном мероприятии. "Перспектива" не принимала участие в этом собрании", – заявил агентству "Интерфакс-Запад" лидер объединения Анатолий Шумченко. Он добавил, что организация не отказалась от планов проведения форума ИП наподобие проведенному в начале ноября (очередной форум был запланирован на 25 ноября, но в аренде зала было отказано).

А.Шумченко подчеркнул, что на данный момент стоит "задача понять, как будем жить и работать с 1 декабря". Он пояснил, что в настоящее время нет однозначной информации о том, когда и как именно изменятся условия работы ИП. Собеседник агентства заявил, что пока предприниматели не заглядывают так далеко – 1 января. При этом, по информации объединения, из регионов поступают данные о том, что из-за неясности ситуации некоторые ИП уже не платят налоги.

Лидер объединения добавил, что если упрощенный способ работы ИП с техрегламентом ТС все же будет отменен с 1 декабря, то "предприниматели не смогут работать, а как следствие, не смогут платить налоги". "Сейчас мы ждем 1 декабря. Если условия не меняются – действуем по умолчанию: продолжаем работать, празднуем Новый год", - подчеркнул лидер "Перспективы". Он добавил, что если будет принято решение о требовании иметь сопроводительные документы, "будем действовать по обстоятельствам".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ ИП намерены не платить с 1 января единый налог