Минфин: Бюджет в 2013 году недополучит доходов за два месяца

БелаПАН
27 ноября 2013, 12:08
Республиканский бюджет в 2013 году недополучит более 17 трлн. рублей, полагает заместитель министра финансов Беларуси Максим Ермолович. Данная сумма эквивалентна доходам бюджета за два месяца.

"Совокупность различных причин приведет в 2013 году к потерям республиканского бюджета (по предварительным оценкам) на сумму более 17 трлн. рублей, что эквивалентно двухмесячному уровню доходов", — говорится в статье Ермоловича в ноябрьском номере журнала "Финансы. Учет. Аудит", издаваемого Министерством финансов.

Основные недопоступления, согласно оценкам Минфина, произойдут по: налогу на прибыль (5,2 трлн. рублей); налогу на добычу (изъятие) природных ресурсов (1,2 трлн.); НДС (0,8 трлн.); налоговым доходам от внешнеэкономической деятельности (6,6 трлн.); дивидендам на долю государства (3 трлн. рублей); разовому платежу за право пользования недрами (0,8 трлн. рублей).

"Низкий уровень поступлений связан с негативным воздействием ряда факторов. В частности, отставание от намеченного графика вызвано замедлением темпов роста ВВП. За январь—август ВВП увеличился только на 1,1%, хотя по итогам 2013 года экономика должна была обеспечить прибавку в 8,5%. Соответственно, размер налоговых выплат оказался меньше первоначальных ожиданий", — отмечает Ермолович.

Отставание поступлений бюджета от плана обусловлено также укреплением курса рубля в течение года, констатирует замминистра финансов. "Сократились поступления и вследствие сохранения белорусским рублем излишне крепких позиций. Средневзвешенный курс национальной валюты по итогам первых девяти месяцев составил 8.744 рубля за доллар, что ниже уровня, учтенного при формировании бюджета (8.950 рублей)", — пишет Ермолович.

По данным Министерства финансов, в январе—сентябре 2013 года доходы консолидированного бюджета сложились на уровне 137 трлн. рублей (67,8% годового плана), республиканского — 77,2 трлн. рублей (63,2% от годового плана). При этом, как отмечает Минфин, в аналогичный период 2012 года данные показатели (в процентном отношении) "были заметно лучше".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Минфин: Бюджет в 2013 году недополучит доходов за два месяца