Минфин оценил потери бюджета от “калийного скандала“ в 21 млрд рублей


28 ноября 2013, 07:53
Беларусь в 2013 году из-за сокращения экспорта калийных удобрений потеряет Br5,9 трлн (почти 21 млрд рублей), прогнозирует министерство финансов республики. Об этом заявил заместитель министра финансов республики Максим Ермолович в статье, опубликованной в журнале Минфина.

- Сложности с прежним партнером привели к практически полной приостановке отгрузок данной продукции во второй половине нынешнего года. Поэтому даже в относительно благоприятном периоде (январь-июнь) стоимость товара была ниже первоначальных прогнозов. Ожидалась цена в 400 долларов за тонну, фактическая оказалась заметно меньше– 367доллаов за тонну, - отмечает М.Ермолович.

По данным Белстата, в январе-сентябре 2013 года Беларусь экспортировала 2 млн 686,7 тыс. т хлоркалия (в пересчете на 100 % действующего вещества), что на 10,6 % меньше по сравнению с тем же периодом 2012 года. В январе-сентябре 2013 года среднеконтрактные цены экспорта хлоркалия составили 630 долларов на тонну действующего вещества и снизились в сравнении с тем же периодом 2012 года на 14,1 %, пишет rccnews.ru.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Минфин оценил потери бюджета от “калийного скандала“ в 21 млрд рублей