Минпром не выполнил задание по разгрузке складов

Дмитрий Заяц, БелаПАН

2 декабря 2013, 08:35
Министерство промышленности не выполнило задание по сокращению складских запасов, которое летом утвердило правительство Беларуси, свидетельствуют данные официальной статистики.

По состоянию на 1 ноября уровень складских запасов на предприятиях Минпрома превышал полуторамесячный объем производства (правительство летом довело задание снизить объем запасов до 110% к месячному объему производства).

На эту же дату объем складских запасов белорусских предприятий составлял 29,11 трлн. рублей, при этом на предприятия Минпрома приходилось более 40% общего объема запасов.

Как сообщалось ранее, в июне текущего года правительство утвердило помесячный график разгрузки складов. "Спрос за его реализацию будет самым жестким: с рассмотрением в правительстве и ответственностью кадров", — подчеркивал премьер-министр Михаил Мясникович, обращаясь к членам правительства.

Вместе с тем в октябре вновь наблюдалось увеличение складских запасов на многих предприятиях, подведомственных госорганам. Так, в организациях Минпрома уровень складских запасов увеличился в октябре с 147,2% до 151,6% к месячному объему промпроизводства, на предприятиях "Беллегпрома" — с 199,9% до 204,2%, в "Белгоспищепроме" — с 139,3% до 164,4% к месячному объему промпроизводства.

Принимая 29 ноября с отчетом правительство и Нацбанк, Александр Лукашенко заявил, что даже на модернизированных предприятиях наблюдаются большие запасы на складах.

"Это как понимать? Мы же модернизировали, чтобы получить новую продукцию, которая будет со свистом уходить с предприятия! — сказал Лукашенко. — Я могу вам простить даже невыполнение показателей прошлого года, но если мы модернизируем предприятия, вкинем туда огромные деньги, получим продукт и не продадим его… Мужики, это преступление! Сразу записывайте себе — преступление. И спрос будет за это беспощадный!"

Обращаясь к правительству, Александр Лукашенко отметил, что некоторые предприятия имитируют снижение складских запасов. "Кое-где вместо реального дела занялись открытым очковтирательством — перевалкой продукции со своей территории на склады так называемых дилеров, за пределы Беларуси. Пользы от этого никакой", — подчеркнул глава государства.

В связи с этим он предупредил, что Комитет государственного контроля и Комитет госбезопасности проверят такие "успехи". "И, поверьте, за откровенное жульничество люди ответят", — подчеркнул Лукашенко.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Минпром не выполнил задание по разгрузке складов