Цены в Беларуси сорвались с цепи

Infobank.by
3 декабря 2013, 13:15
Если 2011 год надолго запомнится белорусам ростом курса валют, то 2013 год рискует запомниться бурным ростом цен на все, что можно: продукты питания, бензин, услуги.

Поборники здорового образа жизни еще радостно продолжают утверждать, что дорожающие спиртное и сигареты позволят оздоровить нацию, однако удорожание всех остальных товаров и услуг даже у них вызывает легкий трепет.

В опубликованном в ноябре пресс-релизе Белстат отметил: "Индекс потребительских цен на товары и услуги в октябре 2013 г. по сравнению с сентябрем 2013 г. составил 101,9%, с декабрем 2012 г. – 112%".

По данным Белстата, продовольственные товары подорожали на 9,6%, непродовольственные – на 6,2%, услуги – на 27,9%.

Среди продовольственных товаров больше всего за 2013 подорожал картофель (+62,6%), на втором месте табачная продукция (+55,9%), на третьем – мука пшеничная (+34,4%).

По непродовольственной группе наибольший рост показал бензин (+20,9%), медикаменты (+9,6%), велосипеды и мотоциклы (+8,6%).

В сфере услуг лидеры роста: ЖКХ по графе "электроснабжение" (+97,6%), дошкольные учреждения (+65%), городской транспорт (+54,5%).

Вообще же по всем рассмотренным Белстатом позициям подешевели мясо и птица (-0,5%) и растительное масло (-2,9%). Неизменными оставались цены только на техническое обслуживание жилых помещений, которое входит в услуги ЖКХ.

Одновременно: "Реальные располагаемые денежные доходы (денежные доходы за вычетом налогов, сборов и взносов, скорректированные на индекс потребительских цен на товары и услуги) в январе-сентябре 2013 г. по сравнению с соответствующим периодом 2012 г. увеличились на 18,1%", - сообщил Белстат.

Цены в Беларуси сорвались с цепи

* по данным Белстата

Согласно статистике, 17,8% белорусских домохозяйств отметили ухудшение своего материального положения. С ними не согласны 20,5% домохозяйств, у которых материальное положение улучшилось.

Если посмотреть на официальные данные за январь – октябрь, то белорусская инфляция достигла прогнозируемого в 2013 году предела роста (12%) и в ноябре должна была застыть на месте, но не тут-то было.

С 1 ноября 2013 в соответствии с Постановлением Совмина из перечня товаров и услуг, цены на которые регулируются государством исключено 12 пунктов. В том числе: фарши, пельмени, сыры, сельдь, кофе, чай, соль, бананы, лимоны, апельсины, детские кровати и некоторые другие товары.

Из 27 групп в перечне осталось только 20.

С 1 ноября тепловая энергия для отопления и горячего водоснабжения подорожала на 6,8%, газ в среднем на 19%. Поднялись цены на электроэнергию. В частности 1 кВт/ч в домах оборудованных электроплитами подорожал на 8,3%. Увеличение стоимости услуг белорусы ощутят уже в декабре, когда станут платить по ноябрьским жировкам.

10 ноября подорожали проезд и провоз багажа по белорусской железной дороге. Тариф на 1 поездку по городским линиям возрос на 42,9% до 5 тыс белорусских рублей. На 50% выросла стоимость проезда по региональным линиям бизнес – класса и межрегиональным линиям эконом- и бизнес – класса. На столько же выросла стоимость провоза багажа.

14 ноября на 10% подорожали билеты в минских кинотеатрах.

15 ноября подорожал газ для детских домов, общежитий и религиозных организаций (на 8,8 – 19%).

В ноябре тарифы на услуги связи повысили МТС (с 18 ноября) и Velcom (с 27 ноября). Стоимость услуг, по словам операторов, в среднем увеличилась на 7%.

В ноябре произошло подорожание табачной продукции. Оно не было равномерным, в зависимости от марки цены поднялись на 1,2 – 12,6%. С 1 декабря сигареты подорожали в очередной раз на 2,4 -14,4%.

1 декабря увеличилась цена на газ в баллонах, которым пользуются в основном в сельской местности. Стоимость 1 кг газа (в 27 литровом баллоне помещается 11,4 кг) выросла с 2 600 белорусских рублей до 5 400.

С 1 декабря проезд городским транспортом в Минске подорожал на 20%. Цена талона или жетона на проезд выросла с 2500 до 3000 рублей.

Пока что нет информации о планировавшемся повышении расценок на газ и электроэнергию с 1 декабря 2013. Но декабрь еще только начался.

Белтелеком в конце ноября заявил о повышении тарифов в среднем на 15%. С 6 декабря вырастает абонентская плата за городские телефоны и стоимость 1 минуты разговора. В тоже время оператор пока не планирует повышение стоимости услуг доступа в интернет ByFly, интернет-телевидения Zala и международных телефонных звонков.

В то же время по заявлениям чиновников граждане Беларуси продолжают пользоваться государственными дотациями при оплате проезда и коммунальных платежей.

Так, в ноябре заместитель премьер-министра Беларуси Анатолий Калинин во время прямой линии с читателями "СБ. Беларусь Сегодня" заявил, что в 2013 году "возмещение коммунальных затрат гражданами составит не более 25 процентов". По его словам, правительство в 2014 планирует довести эту долю до 35%.

А заместитель гендиректора Минсктранса Ирина Якубовская, рассказывая о повышении стоимости талончика с 1 декабря до 3000 рублей, отметила, что себестоимость проезда сегодня составляет 6400 рублей. Таким образом, население возмещает порядка 47% от действительной стоимости проезда.

Получается, что цены еще могут расти и расти. Плюс, экономические власти не отказываются от идеи в следующем году повысить акцизы на бензин, спиртное и сигареты.

При этом как заявил министр экономики Беларуси Николай Снопков 30 октября на заседании Совета министров, прогноз по инфляции в 2014 снижен до 11% с 14,5%, которые предполагались до этого.

Говорить про реакцию населения на постоянно растущие цены должны, наверное, профессиональные психологи и социологи, а не журналисты.

Однако, стоит отметить, что, по данным все того же Белстата, за январь-октябрь 2013 цены на потребительские товары в России выросли на 5,3%, в Казахстане – на 3,6%, а на Украине так и вовсе снизились на 0,2%.

В ЕС за этот же период цены выросли в среднем на 0,7%, в Турции на 7%.

К сожалению, ни турецкие 7%, ни российские 5,3% даже близко не стоят рядом с 12% инфляции, которые уже преодолели цены в нашей стране.

А впереди еще декабрь. Живем и ждем.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Цены в Беларуси сорвались с цепи