“Уралхим“: Объединения с “Уралкалием“ не будет

РБК
4 декабря 2013, 13:58
Объединение "Уралхима" с "Уралкалием" невозможно, так как обе компании управляются по-разному, сообщил журналистам генеральный директор "Уралхима" Дмитрий Коняев. Он отметил, что руководимый им холдинг в обозримом будущем не планирует увеличивать свою долю в "Уралкалии".

"Не планируем на текущий момент увеличение нашего пакета в "Уралкалии" с 20%", - заявил Д.Коняев, пояснив, что покупать бумаги "Уралкалия" будет не возглавляемая им компания, а ее акционеры, однако владельцем станет именно "Уралхим".

Д.Коняев также отметил, что изменения в пользу "УралХима" по цене на калий совершенно невозможны.

Д.Коняев особо отметил, что о судьбе нынешнего генерального директора "Уралкалия" Владислава Баумгертнера переговоров пока не было. "Думаю, после вхождения в совет директоров будем принимать активное участие в данном вопросе - чтобы Баумгертнер находился на своем законном месте, а не в СИЗО. Вопрос о его отставке пока не является предметом обсуждения", - пояснил Д.Коняев.

Напомним, 2 декабря стало известно, что акционеры "Уралхима" достигли принципиальной договоренности о приобретении 20% пакета акций и глобальных депозитарных расписок (GDR) "Уралкалия". Выкупаемый пакет включает акции и GDR, принадлежащие структурам Филарета Гальчева и Анатолия Скурова, а также бумаги, выкупленные на открытом рынке. Стороны предполагают закрыть сделку в ближайшее время.

"Мы уверены в фундаментальной привлекательности рынка калийных удобрений и высоко ценим лидирующие позиции, занимаемые ОАО "Уралкалий" на рынке. Приобретение данного пакета является для нас стратегической инвестицией, которая позволит создать существенную стоимость для группы и ее акционеров", - прокомментировал предстоящую сделку председатель совета директоров "Уралхима" Дмитрий Мазепин.

В пресс-службе "Уралкалия" подчеркнули, что компания в каких-либо соглашениях в рамках сделки участия не принимает.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ “Уралхим“: Объединения с “Уралкалием“ не будет