Исключительное право государства на импорт алкоголя и табака может быть отменено


5 декабря 2013, 13:29
Исключительное право государства (институт специмпортера) на ввоз алкогольных напитков и табачных изделий может быть отменено в Беларуси с 2015 года.

По сведениям БелаПАН, проекты соответствующих нормативно-правовых актов уже разработаны.

В частности, подготовлен законопроект о внесении изменений в закон "О государственном регулировании производства и оборота алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции и непищевого этилового спирта", согласно которому предусмотрена отмена исключительных прав государства на осуществление импорта алкогольных напитков с 1 января 2015 года.

По информации из госорганов, Александр Лукашенко поддержал предложение по исключению алкогольной продукции из списка изъятий и иных ограничений (в том числе барьеров) взаимного доступа субъектов предпринимательской деятельности на рынок государств — членов Таможенного союза. Подготовлен также проект президентского декрета, который предусматривает отмену исключительных прав государства на осуществление импорта табачного сырья и табачных изделий с 1 января 2015 года.

Напомним, в октябре этого года в рамках заседания Высшего Евразийского экономического совета в Минске рассматривался вопрос об исключении изъятий и ограничений, которые препятствуют свободному передвижению товаров на территории стран Таможенного союза.

По информации Минэкономразвития России, в настоящее время существует ряд барьеров, которые ограничивают доступ российских товаров на белорусский рынок. К числу таких ограничений Минэкономразвития России в том числе относит наличие в Беларуси исключительного права государства на импорт (института специмпортера) алкогольных напитков и табачной продукции.

В свою очередь белорусская сторона считает, что для обеспечения свободного передвижения товаров на территории Таможенного союза необходимо отменить практику взимания нефтяных экспортных пошлин. В настоящее время Беларусь перечисляет в российский бюджет вывозную пошлину за экспортируемые нефтепродукты, произведенные из российской нефти. По оценкам белорусского руководства, страна могла бы сэкономить около 4 млрд. долларов, если бы практика перечисления нефтепошлин в российский бюджет была отменена.

24 октября в Минске президент России Владимир Путин заявил, что Россия с 2015 года готова пойти на исключение изъятий из торгового режима Таможенного союза при условии аналогичных действий с белорусской и казахстанской сторон.

"Мы понимаем, что для наших партнеров важно исключить вот эти изъятия, связанные с нефтепродуктами и нефтью, и так далее. Мы готовы. Для нас это потери бюджета, но мы готовы это сделать. Рассчитываем на то, что и партнеры пойдут нам навстречу, убирая те изъятия, которые для них, как они считают, важны", — сказал Путин.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Исключительное право государства на импорт алкоголя и табака может быть отменено