Fitch надеется, что Беларусь избежит системного кризиса


5 декабря 2013, 16:29
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило рейтинг пяти белорусских банков на уровне "B-", прогноз "Стабильный" и полагает, что Беларусь благодаря гибкому управлению обменным курсом сможет избежать системного кризиса.

Как отмечается в сообщении агентства, поступившем в четверг в агентство "Интерфакс-Запад", Fitch подтвердило рейтинги "Беларусбанка", "Белинвестбанка", "БПС-Сбербанка", "Белгазпромбанка" и "Банка БелВЭБ (Беларусь)".

Подтверждение рейтингов перечисленных банков отражает ожидания Fitch по базовому сценарию, согласно которому "Беларусь сумеет избежать масштабного макроэкономического и банковского кризиса на период прогноза по рейтингу (12-18 месяцев)".

В то же время, отмечает Fitch, сохраняются "существенные риски для рейтингов банков с учетом структурной слабости экономики" и давления на внешние финансы.

"Дефицит счета текущих операций республики ухудшился примерно до 9,5% ВВП в первом полугодии 2013 года (в 2012 году - 2,7%), в основном ввиду более слабого спроса России на экспорт из Беларуси",
- отмечается в сообщении.

Аналитики агентства констатируют, что этот дефицит привел к усилению давления на валютные резервы, которые сократились на $2,1 млрд за январь-октябрь 2013 года и составили $6,8 млрд на 1 ноября. В этот же период белорусский рубль ослаб к доллару на 10% с начала года.

По мнению аналитиков агентства, падение белорусского экспорта "в сочетании с относительно высокими процентными ставками" по кредитам привело в текущем году к низким темпам экономического роста в Беларуси.

"Более слабый спрос, растущие товарные запасы и высокая стоимость заимствований привели к более слабым показателям кредитоспособности у многих крупных компаний, что указывает на потенциальное дальнейшее ухудшение качества кредитных портфелей банков (хотя это пока не отражено в показателях согласно отчетности)",
- отмечают эксперты Fitch.

В то же время они признают, что "ужесточение кредитно-денежной политики и надзора" привело к дефициту рублевой ликвидности в национальной валюте в банковской системе и снижению запаса капитала у банков. "Последний момент в основном связан с более высоким взвешиванием по риску для валютных кредитов на уровне 150%", - констатируют аналитики Fitch.

Однако Fitch считает, что Беларусь способна за счет гибкого управления обменным курсом выдержать трудности, с которыми может столкнуться экономика.

"Беларусь выдержала довольно жесткий стресс-тест в 2011 году, избежав суверенного дефолта, и валютный курс, который теперь стал более гибким, должен обеспечить несколько более высокую способность абсорбировать какие-либо будущие шоки в области внешнего финансирования", - считает Fitch Ratings.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Fitch надеется, что Беларусь избежит системного кризиса