Беларусь недополучила почти 10 млрд. долларов в результате падения экспорта

БелаПАН
10 декабря 2013, 13:28
Беларусь недополучила почти 10 млрд. долларов США в результате снижения экспорта ряда товаров, свидетельствуют данные официальной статистики.

Перечень белорусских товаров, по которым произошло наиболее существенное снижение стоимостного объема экспорта, свидетельствует о том, что по 30 товарным позициям поставки на внешние рынки в январе октябре снизились на 9 млрд. 709 млн. долларов.

Значительное снижение показателя обусловлено сокращением поставок многих товаров, которые в прошлом году играли определяющую роль в процессе формирования национального экспорта.

Так, экспорт нефтепродуктов сократился в январе—октябре на 3,89 млрд. долларов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, растворителей — почти на 2,8 млрд. долларов, материалов смазочных — примерно на 1 млрд. долларов, калийных удобрений — на 543,4 млн. долларов, грузовых автомобилей — на 377 млн. долларов, тракторов и седельных тягачей — на 301,1 млн. долларов.

Также уменьшился в денежном выражении и экспорт белорусской металлопродукции, шин, свинины, нефти, некоторых иных товаров. В частности, белорусский экспорт полуфабрикатов и прутков из нелегированной стали сократился на 217,9 млн. долларов, свинины — на 77,4 млн., шин — на 72,1 млн., нефти — на 47,1 млн. долларов.

Значительный рост белорусского экспорта (на сумму свыше 100 млн. долларов) в январе—октябре зафиксирован лишь по одной товарной позиции — молоку и сливкам.

Снижение белорусского экспорта в текущем году привело к отрицательному сальдо во внешней торговле. В январе—октябре (по методологии платежного баланса) отрицательная величина составила 712,1 млн. долларов (за аналогичный период 2012 года было зафиксировано положительное сальдо внешней торговли товарами и услугами в размере 3,7 млрд. долларов).

Согласно оценкам Минэкономики, отрицательное сальдо внешней торговли товарами и услугами (по методологии платежного баланса) в текущем году может составить 2 млрд. 165,6 млн. долларов.

Как сообщалось ранее, снижение белорусского экспорта в текущем году по сравнению с прошлым годом обусловили ряд факторов. В частности, отрицательное влияние на состояние внешней торговли оказало практически полное прекращение экспорта растворителей и смазочных материалов. На этот шаг руководство страны пошло по настоянию России, которая стала подозревать, что Беларусь под видом растворителей и смазочных материалов поставляет на внешние рынки нефтепродукты, что позволяло республике не перечислять пошлины в российский бюджет.

Кроме этого, снижение экспорта в текущем году обусловлено сокращением внешнего спроса на продукцию белорусского машиностроения и снижением цен на калийные удобрения. Решение российского "Уралкалия" о прекращении продаж через Белорусскую калийную компанию привело к резкому снижению цен на минеральные удобрения на мировых рынках.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Беларусь недополучила почти 10 млрд. долларов в результате падения экспорта