Белорусские предприятия на 307,6 млн. USD снизили объем покупки валюты

select.by

11 декабря 2013, 08:20
Высокие ставки по рублевым кредитам, по-видимому, заставили субъектов хозяйствования — резидентов Беларуси снизить спрос на иностранную валюту в ноябре, в результате чего объем покупки ими валюты уменьшился на 307,6 млн. USD по сравнению с октябрем и составил всего 1,719 млрд. USD. Это минимальный уровень покупки с марта текущего года.

В то же время, высокие ставки по рублевым депозитам оказались недостаточно высокими для того, чтобы заставить предприятия распродавать свои валютные резервы, и объем продажи валюты субъектами хозяйствования — резидентами РБ в ноябре снизился на 239,6 млн. USD — до 1,758 млрд. USD. Это минимальный уровень с января 2013 года.

Сокращение объемов покупки валюты предприятиями страны оказалось более значительным, чем снижение объемов продажи, поэтому спрос на валюту со стороны предприятий в ноябре оказался ниже предложения. В чистом выражении предприятия продали валюты за месяц больше, чем купили, на 38,6 млн. USD. при этом на протяжении предыдущих 4-х месяцев предприятия покупали валюты больше, чем продавали, то есть в ноябре ситуация принципиально изменилась.

В целом за 11 месяцев с начала текущего года предприятия продали валюты больше, чем приобрели, на 435,2 млн. USD. То есть, в текущем году предприятия все же остаются поставщиками валюты на внутренний рынок страны.

В секторе торговли банков иностранными валютами с нерезидентами в ноябре также произошло существенное сокращение объемов. Спрос на иностранную валюту со стороны нерезидентов снизился в ноябре по сравнению с октябрем на 45,2 млн. USD и составил 168,2 млн. USD. Это минимальное значение для данного параметра с сентября прошлого года.

В то же время, предложение иностранной валюты со стороны нерезидентов в ноябре сократилось на 46,8 млн. USD по сравнению с октябрем — до 107,4 млн. USD.

В результате нерезиденты приобрели в ноябре валюты в чистом выражении на 60,8 млн. USD, то есть практически столько же, сколько и в октябре. Это примерно соответствует обычному уровню покупки валюты в докризисный период.

В целом за январь—ноябрь 2013 года нерезиденты приобрели на внутреннем рынке Беларуси валюты больше, чем продали, на 807,2 млн. USD.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Белорусские предприятия на 307,6 млн. USD снизили объем покупки валюты