Рублевые вклады населения за ноябрь выросли, а валютные снизились

БЕЛТА
14 декабря 2013, 16:00
Рублевые депозиты в Беларуси за ноябрь приросли, валютные - снизились. Об этом свидетельствует информация, которая содержится в статистическом отчете Национального банка Беларуси.

Так, рублевые депозиты юридических и физических лиц за ноябрь выросли на 4,4%, составив на 1 декабря 62,94 триллиона. За январь-ноябрь прирост составил 15,9%. В то же время валютные вклады юрлиц и физлиц в ноябре сократились - на 2,9% до 10,9 миллиарда долларов на 1 декабря. Прирост такого рода депозитов с начала года составил 6,1%.

При этом вклады населения в белорусских рублях увеличились за ноябрь на 4,9% (за январь-ноябрь выросли на 39,4%), составив на 1 декабря 33,84 триллиона рублей. Депозиты юрлиц в национальной валюте за ноябрь возросли на 3,8% и на 1 декабря 2013 года достигли 29,1 триллиона рублей (за январь-ноябрь наблюдается снижение на 3%).

Валютные депозиты физлиц за ноябрь сократились на 0,5% (за январь-ноябрь увеличились на 14,9%) до 7,2 миллиарда на 1 декабря. Депозиты юридических лиц в иностранной валюте за ноябрь снизились на 7,3% (за 11 месяцев снижение составило 7,8%) и сложились в размере 3,7 миллиарда рублей.

В ноябре средняя процентная ставка по новым рублевым депозитам для физических лиц на срок до одного года составила 47,6%, по валютным - 4,2% годовых, на срок свыше года - 46,5% и 5,5% годовых соответственно. При этом по сравнению с октябрем наблюдается небольшой рост средней ставки по рублевым депозитам при снижении по валютным.

Для юрлиц в ноябре средняя процентная ставка по новым депозитам в национальной валюте на срок до года составила 41,1%, валютным - 5%, на срок свыше года - 33,7% и 6,4% годовых соответственно. По сравнению с октябрем произошло некоторое снижение доходности как рублевых, так и валютных депозитов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Рублевые вклады населения за ноябрь выросли, а валютные снизились