Налоговики сомневаются в возможности взыскания налога с “тунеядцев“


16 декабря 2013, 09:41
Налоговики сомневаются в возможности взыскания налога с тунеядцев. Это следует из слов заместителя министра по налогам и сборам Беларуси Эллы Селицкой.

В эфире программы "Контуры" телеканала ОНТ 15 декабря она отметила, что если люди не работают, то с них практически невозможно взыскать налоги на землю, на недвижимость. "Мы обращаемся в суд, получаем оттуда акты о невозможности взыскания", — констатировала чиновник.

"Поэтому, если говорить о введении такого налога (на тунеядцев), то надо видеть четкую схему его взимания. И, конечно же, только лишь с той целью, чтобы получить какой-то эффект от этого, а не просто устроить бумажный документооборот", — сказала Селицкая.

Напомним, о целесообразности введения налога на неработающих граждан заявил премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович в июле этого года на совещании с руководящим активом Могилевской области. Он отметил, что около 445 тысяч человек трудоспособного населения в Беларуси нигде не работают, а значит, не вносят никакого вклада в развитие экономики. Одним из способов исправления этой ситуации он назвал "налог с неработающих".

Эту идею одобрило Министерство труда и социальной защиты, пишет БелаПАН. Так, первый замминистра Петр Грушник во время онлайн-конференции 30 сентября сослался на соответствующую статью в Конституции, которая гласит, что "граждане обязаны принимать участие в финансировании государственных расходов путем уплаты государственных налогов, пошлин и иных платежей". "С точки зрения социальной справедливости, уплата налогов должна быть обеспечена всеми гражданами трудоспособного возраста в нашей, да и в любой другой, стране", — заявил Грушник.

О том, что проект документа, предусматривающий введение налога на неработающих граждан, уже разработан, сообщила начальник главного управления финансирования социальной сферы и науки Министерства финансов Светлана Кретова, выступая 12 ноября в Палате представителей на совместном заседании нескольких парламентских комиссий.

По словам Кретовой, в документе определена категория граждан, которых можно отнести к тунеядцам. "Потом будет приниматься решение о том, чтобы они принимали участие в формировании доходной части бюджета путем уплаты специального налога. Пусть оплатят то, что, в принципе, уже потребили, например, пользуясь бесплатным образованием и медициной", — заявила она.

Предполагается, что граждане, отнесенные к тунеядцам, должны будут уплачивать ежегодный платеж в размере, кратном базовой величине. Такая сумма может составить 2,6 млн. рублей в год, добавила Кретова.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Налоговики сомневаются в возможности взыскания налога с “тунеядцев“