“Собираемся по деревообработке“. Цена вопроса - миллиард евро

Антон Девятов, TUT.BY
16 декабря 2013, 18:00
Завтра, 17 декабря, у президента планируется совещание по модернизации деревообрабатывающей отрасли. Об этом TUT.BY cообщили несколько источников в органах госуправления.

"Разбор полетов" по деревообработке изначально намечалось провести еще неделю назад. Посещая в ноябре "Борисовдрев" и возмутившись увиденным, Александр Лукашенко поручил председателю КГК Александру Якобсону: "Давайте договоримся так: максимум 10 декабря собираемся у меня по деревообработке" (однако вместо деревообработки 10 декабря президент обсуждал с чиновниками строительство, где также обнаружил множество проблем).

Напомним, за провалы в модернизации "Борисовдрева" своих должностей лишились председатель Минского облисполкома Борис Батура и замглавы президентской Администрации Андрей Тур. В отставку был отправлен руководитель концерна "Беллесбумпром" Александр Переславцев. Глава Администрации президента Андрей Кобяков получил "строгий выговор с последним предупреждением".

Решение о дальнейшей административной судьбе первого вице-премьера Владимира Семашко, который курирует в правительстве деревообработку, президент пообещал принять "после того, как проведем это совещание".

Развивать и модернизировать деревообработку Александр Лукашенко распорядился в 2007 году, подписав указ "О некоторых мерах по развитию деревообрабатывающей промышленности". 9 организаций - "Борисовдрев", "Витебскдрев", "Гомельдрев", "Ивацевичдрев", "Мозырьдрев", "Мостовдрев", "Речицадрев", "ФанДОК", "Могилевдрев" - получили от государства преференции по уплате налогов и таможенных пошлин. Задолженность деревообработчиков перед республиканским и местными бюджетами была реструктуризирована. А банки получили рекомендацию прокредитовать проекты модернизации.

В течение пяти лет деревообрабатывающим заводам были выданы кредиты под гарантию правительства на сумму более 800 млн евро. В этом году Лукашенко своим указом увеличил общий объем кредитования до 1, 016 млрд евро – без этой поддержки некоторые организации рисковали не завершить начатые проекты.

Таким образом, успех модернизации деревообработки - это вопрос, цена которого больше миллиарда.

"Собираемся по деревообработке". Цена вопроса - миллиард евро

Инфографика: Антон Девятов, TUT.BY

Следует напомнить, что увольняя одного за другим ответственных за деревообработку высокопоставленных чиновников, президент своим декретом запретил увольняться работникам заводов - до тех пор, пока модернизация не закончится.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ “Собираемся по деревообработке“. Цена вопроса - миллиард евро