Второй госбанк предложил вклад со страховкой от девальвации

FINANCE.TUT.BY
17 декабря 2013, 09:40
12 декабря в линейке сберегательных продуктов Белагропромбанка появился новый депозит в национальной валюте "Индексируемый", который страхует от возможной девальвации.

По условиям, помимо основного дохода, банк готов возместить клиенту и разницу в курсе доллара, которая появится за время хранения денег.

Положить на счет можно не меньше 10 миллионов рублей. Процентная ставка зависит от срока депозита: на 95 дней – 10%, на 180 дней – 12%, на 370 дней – 15% годовых.

Это основной доход. Но предусмотрен еще и дополнительный, который будет привязан к курсу доллара, установленного Нацбанком.

Вот как он рассчитывается процент. Сначала значение курса, который будет действовать в день возврата вклада, делится на стоимость доллара на дату заключения договора, и это все умножается на 100. Затем из результата вычитается 100. Полученная цифра умножается на 365 (количество дней в году) и делится на количество дней размещения вклада.

Процентная ставка по депозиту "Индексируемый" следующий: на 95 дней – 24,6%, на 180 дней – 19,7%, на 370 дней – 18,8% годовых. Если взять в расчет сегодняшнюю стоимость доллара в 9440 рублей и прогнозный среднегодовой курс Нацбанка на 2014 год в 9800 рублей, то доходность по вкладу будет следующей: с минимальной суммы в 10 миллионов за три месяца получится заработать 615 тысяч, за полгода – 985, а за год почти 1,9 миллиона рублей.

При этом пополнение или пролонгация вклада, как и капитализация процентов, не предусмотрены. Досрочное расторжение договора возможно, но при этом ваш доход по вкладу составит всего полпроцента годовых.

- Новый вклад поможет обеспечить возврат сбережений в белорусских рублях, эквивалентный сумме долларов США на дату открытия вклада с получением основного процентного дохода, - комментируют в банке условия нового депозита.

С 17 декабря Белагропромбанк увеличивает процентную ставку по валютным вкладам в долларах или евро до 5,5% годовых. Доходность по классическим рублевым депозитам составляет около 45% годовых.

Депозиты в рублях, но привязанные к курсу доллара – это уже не новинка для нашей страны. Еще в октябре Беларусбанк вывел на рынок вклад "Гарант". У появившегося "Индексируемого" продукта от Белагропромбанка доходность и условия хранения денег практически не отличаются.

Между тем, Банк БелВЭБ сегодня предлагает положить деньги на депозит "Уверенный". Помимо фиксированной ставки там установлен и бонус-доход, который зависит от изменения не роста курса доллара, а цены на золото.

Нацбанк в своем свежем отчете говорит о том, вклады населения в рублях за ноябрь увеличились на 4,9% - до 33,84 триллиона рублей. При этом валютные депозиты за прошлый месяц сократились на 0,5% - до 7,2 миллиарда.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Второй госбанк предложил вклад со страховкой от девальвации