МТЗ: Забастовки не было, а зарплаты снизились всего на 15%

FINANCE.TUT.BY
19 декабря 2013, 01:32
На Минском тракторном заводе не было забастовки, предприятие работало и работает в штатном режиме.

Об этом FINANCE.TUT.BY сообщил Василий Тыманович, заместитель генерального директора ПО "МТЗ", РУП "МТЗ" по идеологической работе, кадрам и соцразвитию.

- К концу года объемы производства немного снизились, но мы работаем по ранее утвержденному графику. Средняя зарплата по предприятию в октябре 2013 года составила 7,1 миллиона рублей, в ноябре – 6,02 миллиона. При этом бюджет рабочего времени в октябре составлял 23 рабочих дня, в ноябре - 20 рабочих дней,– уточнил Василий Тыманович.

Напомним, на прошлой неделе о волнениях на МТЗ написали сразу несколько СМИ. По информации, полученной FINANCE.TUT.BY от сотрудников предприятия, забастовка прошла в цехе точного стального литья, где люди "выходили на работу, но не работали". По подсчетам источника, в ней участвовали около 1000 человек.

Руководство МТЗ заявило, что цифра сильно преувеличена: в цехе работает всего 290 человек. Из них 80 - рабочие двух участков цеха - проявляли недовольство снизившимися в ноябре зарплатами. По неофициальной информации, средний заработок в цехе упал до 2,5-4 миллионов. Василий Тыманович, однако, подчеркнул, что снижение было далеко не таким значительным:

- Уменьшились объемы производства, соответственно - и зарплата. У производственных рабочих цеха точного стального литья в ноябре она составила в среднем 5,864 миллиона рублей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ МТЗ: Забастовки не было, а зарплаты снизились всего на 15%