“Ведомости“: “Уралкалий“ сменит гендиректора по требованию Лукашенко


23 декабря 2013, 11:01
"Уралкалий" сменит гендиректора по требованию президента Беларуси Александра Лукашенко. Об этом в номере от 23 декабря пишет газета "Ведомости" со ссылкой на неназванные источники.

По информации издания, российские власти согласились с требованием белорусского президента и согласовали сделку именно с таким условием.

Газета пишет, что новым гендиректором "Уралкалия" станет заместитель председателя совета директоров "Уралхима" Дмитрий Осипов. Ранее об этом же сообщал "Интерфакс".

20 декабря были закрыты сделки по продаже акций "Уралкалия". 21,75 процента бумаг компании купила группа "Онэксим" Михаила Прохорова, еще 19,99 процента — компания "Уралхим" Дмитрия Мазепина. В первом случае продавцом выступил фонд Suleyman Kerimov Foundation миллиардера Сулеймана Керимова, во втором — структуры миллиардеров Филарета Гальчева (семь процентов) и Анатолия Скурова (четыре процента), еще восемь процентов акций "Уралхим" выкупил с открытого рынка.

Акционера "Уралкалия" сменили также по требованию президента Беларуси. Российская компания оказалась в состоянии конфликта с белорусскими властями летом 2013 года, когда компания отказалась от совместной с "Беларуськалием" продажи продукции через Белорусскую калийную компанию. В российской организации свое решение объяснили тем, что в конце 2012 года Лукашенко издал указ, позволяющий "Беларуськалию" торговать в обход БКК. Решение "Уралкалия" обвалило рынок удобрений.

В конце августа в Минске был арестован гендиректор "Уралкалия" Владислав Баумгертнер. Сначала его заподозрили в нарушении статьи "Злоупотребление служебными полномочиями", затем обвинение переквалифицировали на "Хищение". Уголовное дело возбудили также в отношении Керимова. Акционера и топ-менеджера обвиняли в попытке захватить контроль над каналами сбыта калия.

Лукашенко согласился передать Баумгертнера в РФ только при том условии, что российский Следственный комитет возбудит в отношении него уголовное дело. В середине октября руководитель стал фигурантом российского дела о злоупотреблении полномочиями и в конце ноября был экстрадирован из Беларуси. Сначала Баумгертнера посадили в СИЗО, а через две недели перевели под домашний арест, пишет Lenta.ru.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ “Ведомости“: “Уралкалий“ сменит гендиректора по требованию Лукашенко