Белорусы на еду тратят почти половину своих зарплат

Ежедневник
25 декабря 2013, 08:24
Беларусь плетется в хвосте европейского рейтинга затрат на пропитание, которые производит средняя семья. В странах с обеспеченным населением и высоким уровнем жизни доля расходов на продукты питания, как правило, низка и составляет 10-15% от совокупных расходов семей. Все остальные расходы осуществляются на досуг, путешествия, коммуникации, хорошую медицину и образование, технику и одежду и т.д.

Первое место в рейтинге европейских стран по доле расходов семей на продукты питания, подготовленном экспертами РИА Рейтинг, занимает одна из самых благополучных стран Европы – Люксембург. Расходы на продукты питания люксембургской семьи по итогам 2012 года составляют только 8.8% ее совокупных конечных расходов на потребление. На втором месте располагается Великобритания с 9.1% совокупных расходов, замыкает тройку богатая Швейцария с 9.6%.

В число лидеров попали также такие страны Северной и Центральной Европы, как Дания, Норвегия, Германия и Австрия. Франция занимает 17-е место, Италия – 19-е. Россия с показателем доли расходов на продукты питания в 30,3% находится на 29-м месте рейтинга, опережая как бывшие республики СССР (за исключением Латвии и Эстонии), так и входящие в ЕС Хорватию, Болгарию, Румынию.

Беларусь заняла 35 место. По данным составителей рейтинга, на продукты белорусы тратят 40,8 процента своего бюджета. На предпоследнем, 39-м месте, месте в рейтинге Молдова, где проедают 43,2 процента от семейного бюджета. А замыкает рейтинг Украина с показателем 50,2 процента.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Белорусы на еду тратят почти половину своих зарплат