Белстат пересчитал ВВП за III квартал, улучшив показатель прироста до 0,8%


4 января 2014, 13:55
Национальный статистический комитет Беларуси осуществил вторую оценку ВВП за III квартал 2013 года, улучшив показатель прироста до 0,8% в сопоставимых ценах.

"В соответствии со второй оценкой объем ВВП за III квартал 2013 года составил Br175,4 трлн и увеличился по сравнению с III кварталом 2012 года в сопоставимых ценах на 0,8%", - цитирует текст сообщения комитета портал Interfax.by.

Как пояснили агентству "Интерфакс-Запад", в соответствии с данными первой оценки ВВП за III квартал составил Br168,69 трлн и вырос по сравнению с III кварталом 2012 года на 0,7%.

Таким образом, по результатам второй оценки показатель прироста ВВП улучшился на 0,1 проц.пункт.

В Белстате отметили, что пересмотр производился тремя методами: производственным методом, методом формирования ВВП по источникам доходов и методом использования доходов.

"Предыдущая оценка ВВП производственным методом являлась предварительной, поскольку основывалась на оперативной информации статистических обследований, экспертных оценках и косвенных расчетах", - отметили в Белстате.

Там добавили, что данные по ВВП за I-IV кварталы 2012 года и I-II кварталы 2013 года были также уточнены в связи с осуществлением второй оценки ВВП за 2012 год. По результатам второй оценки, ВВП за 2012 год вырос на 1,7% и составил Br530,35 трлн.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Белстат пересчитал ВВП за III квартал, улучшив показатель прироста до 0,8%