Нацбанк ужесточает денежно-кредитную политику

UDF.BY
8 января 2014, 09:57
Национальный банк в 2014 году будет ужесточать денежно-кредитную политику. Ряд соответствующих решений принят на заседании Правления Национального банка, состоявшемся 3 января 2014 года.

"Так, реализация мер по повышению эффективности банковского кредитования позволит в I квартале текущего года ограничить прирост требований к экономике на уровне до 0,7 процента в среднем за месяц. Такие темпы кредитования соответствуют годовому прогнозу, позволяют обеспечивать необходимое развитие экономики без негативного влияния на макроэкономическую сбалансированность", - говорится в сообщении НББ.

"Подходы к рефинансированию банков со стороны Национального банка также будут ужесточаться, стимулируя банки обеспечивать проведение активных операций строго в соответствии с имеющимися ресурсными возможностями", - отмечается в сообщении.

Нацбанк информирует, что ставка рефинансирования в январе 2014 г. сохранится на прежнем уровне, а в дальнейшем ее изменения будут осуществляться в зависимости от динамики инфляции и ситуации на финансовом рынке и носить плавный характер.

"При этом базовым принципом процентной политики в 2014 году останется поддержание доходности по рублевым инструментам, превышающей доходность хранения средств в иностранной валюте и обеспечивающей надежную защиту сбережений от инфляции. В свою очередь, это будет способствовать укреплению доверия к национальной валюте и дедолларизации экономики, - говорится в сообщении Нацюанка. - В текущем году продолжится проведение курсовой политики, обеспечивающей формирование обменного курса белорусского рубля на основе спроса и предложения. При этом Национальный банк не допустит резких колебаний курса, сглаживая их своими инструментами".

На состоявшемся заседании Правления Национального банка также утвержден План мероприятий Национального банка, обеспечивающих реализацию Основных направлений денежно-кредитной политики Республики Беларусь на 2014 год, утвержденных Указом Президента Республики Беларусь от 31.12.2013 № 586.

"Реализация указанных решений должна обеспечить безусловное достижение в 2014 году главной цели монетарной политики по ограничению инфляционных процессов и укреплению макроэкономической сбалансированности", - говорится в сообщении НББ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Нацбанк ужесточает денежно-кредитную политику