Долго ли власти смогут сдерживать девальвацию в Беларуси?

Ежедневник

9 января 2014, 07:45
Эксперты допускают, что государству удастся удержать курс доллара в рамках заявленных 9 800 рублей. Правда, в долгосрочной перспективе обвала рубля избежать будет сложно.

Новогодней паники у обменников на этот раз замечено не было. Власти всеми силами попытаются обеспечить стабильность рубля и спокойствие граждан на протяжении всего 2014 года. Для этого Нацбанк занимается активным поиском источников пополнения золотовалютных запасов: велись переговоры с МВФ, размещались облигации, готовились проекты по приватизации.

Первая приятная новость перед Новым годом пришла из России, которая сообщила, что готова одолжить Беларуси два миллиарда долларов.

Помогут ли ожидаемые валютные вливания уберечь рубль от девальвации и выполнить прогноз курса в 9 800 рублей? Экономист Белорусского экономического исследовательско-образовательного центра «BEROC» Дмитрий Крук считает, что цель вполне реальная: государство вполне может справиться с поиском валюты, необходимой на этот год.

Правда, рассчитывать лишь на российский кредит не стоит, предупреждает эксперт, ведь он не соотносим с суммой дефицита текущего счета платежного баланса, который к концу года может дойти до 9 миллиардов долларов. Деньги понадобятся не только для финансирования дефицита, но и для выплат по внешним долгам.

Впрочем, с помощью продажи госсобственности, новых заимствований и других источников пополнения ЗВР курс рубля удержать в заявленных рамках вполне реально.

- Но прогноз на год мне мало интересен. Вопрос стоит в том, продержится ли курс рубля в долгосрочной перспективе, - объясняет Дмитрий Крук.— Даже если удастся удержать курс в этом году, в следующем году начнется та же песня: придется искать, где взять в долг и что продать. Если поддерживать равновесие только такими методами, то рано или поздно рубль обвалится.

В то же время пускать все силы на сдерживание роста доллара, по мнению специалиста, бессмысленно. В первую очередь тревогу должен вызывать дефицит внешней торговли.

"На какой-то период эту проблему можно нивелировать посредством курса. Но для того чтобы решить проблему коренным образом, нужно предпринимать меры по повышению конкурентоспособности экономики", - считает эксперт.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Долго ли власти смогут сдерживать девальвацию в Беларуси?