Инженер с “Беларуськалия“: Понятно, что в БКК воровали все


9 января 2014, 15:21
Докризисные объемы поставок и зарплаты восстановятся, как минимум, в конце года.

Корреспондент сайта charter97.org побывал в Солигорске и пообщался с сотрудниками калийного гиганта. Все сошлись во мнении, что выход "Уралкалия" из состава БКК из-за махинаций Лукашенко привел к упадку флагмана белорусской промышленности и существенному снижению зарплат рабочих.

"Понятно, что будучи в Белорусской калийной компании, воровали все: как "Беларуськалий", так и "Уралкалий". Но спустя какое-то время белорусская сторона совсем заворовалась и российский партнер решил выйти из БКК. Сейчас многие рабочие переведены на 2/3 оклада. Понятно, что время от времени мы работаем как обычно, но с августа месяца потеряно очень много денег", - говорит инженерный работник третьего рудоуправления.

Шахтер, рабочий лавы на первом рудоуправлении добавил, что докризисные объемы поставок и зарплаты возобновятся, как минимум, только в конце этого года.

"Гендиректор на конференции в декабре сказал, что в начале апреля будут заключены более-менее серьезные контракты, так как начнется посевная и так далее. А пока было заключено два или три контракта по мелочи. Но вообще, выйти на уровень поставок и зарплаты первой половины 2013 года удастся минимум под конец года. Ведь "Уралкалий" снижает цены и объемами берет рынок. "Беларуськалий" тоже будет так сделать, но для этого нужно время", - отметил он.

Напомним, критическая ситуация на крупнейшем предприятии Беларуси сложилась после конфликта с "Уралкалием".

В конце июля российский партнер "Беларуськалия" прекратил экспорт через совместного трейдера ЗАО "Белорусская калийная компания" (БКК). В связи с этим "Беларуськалий" в августе остановил два рудника из четырех и перевел значительную часть работников на две трети оклада.

26 августа в Минске был арестован гендиректор ОАО "Уралкалий" Владислав Баумгертнер. Ему было предъявлено обвинение в злоупотреблении властью и служебными полномочиями. В конце ноября Баумгертнер был экстрадирован в Россию. Белорусские власти считают, что он и другие топ-менеджеры БКК нанесли убытки "Беларуськалию" в размере до 100 миллионов долларов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Инженер с “Беларуськалия“: Понятно, что в БКК воровали все