“Беларуськалий намерен в три раза увеличить добычу калийной соли


16 января 2014, 15:08
Значимое и долгожданное событие для калийной отрасли Беларуси. Начала работать вторая очередь Березовского рудника.

Благодаря этому добыча калийных солей увеличится в два раза. На этом специалисты "Беларуськалий" останавливаться не намерены. Впереди - открытие третьей очереди, что позволит в год добывать более 6 миллионов тонн руды.

Работы на руднике начались в 2006-м году. В июле 2012-го ввели в эксплуатацию первую очередь - это основной объем подземных работ. В запуске принял участие глава государства. Тогда мощность рудника была 2 млн тонн в год. Сегодня возможности в 2 раза больше. Еще в ноябре 2013 завершили калориферную и котельную — подогрев воздухе к зиме обеспечить было просто необходимо. Сегодня в шахте проложен 15-километровый контейнер. Рабочие теперь смогут без труда добираться до места назначения прямо с березовской площадки. Раньше приходилось спускаться под землю в 12 километрах от рудника. Теперь экономится время, снижаются затраты. В том числе, за счет модернизации и энерголсбережения.

По прогнозам аналитиков, рынок калийных удобрений стабилизируется к концу 2014 года. Во втором полугодии 2014-го ожидают рост цен на продукцию. "Беларуськалий" в этом году планирует поставить на экспорт 500 тысяч тонн. Мощности этого рудника в полном объеме - а это более 6 млн тонн - освоят после ввода в эксплуатацию третьей очереди в начале 2015 года, сообщает СТВ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ “Беларуськалий намерен в три раза увеличить добычу калийной соли