Нацбанк снизил ставки по операциям поддержки текущей ликвидности банков до 33% годовых


22 января 2014, 16:15
Национальный банк Беларуси с 22 января снизил на 2 проц. пункта – с 35% годовых до 33% годовых – ставки по постоянно доступным и двусторонним операциям поддержки текущей ликвидности банков.

Такое решение было принято решением Комитета по монетарной политике регулятора 21 января 2014 года, говорится в сообщении на сайте НББ.

В то же время Нацбанк оставил на прежнем уровне – 20% годовых – ставки по постоянно доступным операциям изъятия ликвидности, сообщает портал Interfax.by.

В последний раз Нацбанк менял ставки по постоянно доступным и двусторонним операциям поддержки ликвидности 27 ноября 2013 года. Тогда она была снижена на 5 проц.пунктов – с 40% до 35% годовых.

Ставки по постоянно доступным операциям изъятия банковской ликвидности в последний раз изменялись 1 июля 2013 года, когда они были увеличены с 17% до 20% годовых.

Ставка рефинансирования НББ составляет 23,5% годовых и не снижалась с июня 2013 года. В январе, как ранее заявлял регулятор, ставка рефинансирования меняться не будет.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Нацбанк снизил ставки по операциям поддержки текущей ликвидности банков до 33% годовых