Банк развития Беларуси получил международный кредитный рейтинг от Fitch


5 февраля 2014, 16:49
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings сегодня присвоило ОАО "Банк развития Республики Беларусь" долгосрочный рейтинг дефолта эмитента по обязательствам в иностранной валюте на уровне "В-", краткосрочный - "В".

Прогноз по рейтингам стабильный. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе банка.

"Рейтинги Банка развития обоснованы высокой вероятностью получения поддержки со стороны государства. Аналитики агентства отмечают неразрывную связь Банка развития с правительством Беларуси, обусловленную государственной формой собственности банка, а также включением премьер-министра республики и других высокопоставленных чиновников в состав Наблюдательного совета Банка развития, что определяет правительственный уровень принятия ключевых решений по Банку развития", - отметили в банке.

Дополнительными факторами финансовой устойчивости Банка развития выступают высокие показатели ликвидности и достаточности капитала при низком уровне валютного риска и риска рефинансирования. Более высокий по сравнению с другими белорусскими банками уровень просроченной задолженности связан с принятыми ранее активами и полностью покрывается созданными резервами.

Председатель правления Банка развития Сергей Румас отметил, что получение кредитного рейтинга от еще одного ведущего международного рейтингового агентства станет дополнительным независимым источником информации о деятельности и финансовом состоянии банка, продемонстрирует его транспарентность, позволит повысить доверие со стороны зарубежных партнеров. Рейтинг от Fitch - это продолжение подготовительной работы по выходу на международные рынки капитала в рамках реализации стоящей перед банком задачи по привлечению инвестиций с использованием таких источников фондирования, как межбанковские и синдицированные кредиты, облигационные займы и другие финансовые инструменты.

Первый международный рейтинг ОАО "Банк развития Республики Беларусь" был присвоен 4 сентября 2013 года международным рейтинговым агентством Standard & Poor's. Рейтинг по обязательствам в иностранной и национальной валюте был присвоен на уровне "В-", краткосрочный - "В". "При этом необходимо отметить, что Банк развития стал единственным белорусским финансовым институтом, долгосрочные и краткосрочные рейтинги которого приравнены к суверенным рейтингам Республики Беларусь", - обратили внимание в банке.

ОАО "Банк развития Республики Беларусь" создано в 2011 году согласно указу Президента. Учредителями банка стали Совет Министров и Национальный банк Беларуси. Председателем наблюдательного совета Банка развития является премьер-министр Михаил Мясникович, председателем правления банка - Сергей Румас. Основной целью БРРБ является финансирование государственных программ и социально значимых инвестиционных проектов. С 2014 года кредитование всех госпрограмм планируется осуществлять только через Банк развития.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Банк развития Беларуси получил международный кредитный рейтинг от Fitch