В пенсионную систему Беларуси в 2013 году влились 127,9 тыс. человек

БЕЛТА

6 февраля 2014, 08:28
В пенсионную систему Беларуси в 2013 году влились почти 127,9 тыс. человек, сообщила корреспонденту БЕЛТА заместитель начальника главного управления пенсионного обеспечения и социального страхования Министерства труда и социальной защиты Лариса Яшкова.

Численность получателей пенсий в органах по труду, занятости и соцзащите на 1 января нынешнего года составила 2 млн 537,3 тыс. человек.

Как отметила представитель министерства, среди тех, кто в прошлом году обрел статус пенсионера, - 76,8 тыс. женщин и 51,1 тыс. мужчин. Причем каждому восьмому новому пенсионеру пенсия назначена по льготным основаниям. Так, почти 16,1 тыс. человек вышли на пенсию досрочно (до достижения общеустановленного пенсионного возраста: для женщин - 55 лет, для мужчин - 60 лет) - это пенсионеры по возрасту и за выслугу лет. Среди досрочников в равной степени представлены женщины и мужчины.

Лариса Яшкова пояснила, что получателями досрочных пенсий являются занятые на работах с особыми условиями труда (по спискам №1 и №2), работницы текстильного производства, трактористы-машинисты и другие, а также занятые отдельными видами профессиональной деятельности (педагогические и медицинские работники, артисты, работники авиации и т.д.). Право на досрочную пенсию предоставлено и гражданам, имеющим определенный социальный статус: это участники ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС, многодетные матери, родители детей-инвалидов, инвалиды с детства и другие.

В 2013 году продолжалась работа по поддержанию уровня доходов пенсионеров и обеспечению стабильного функционирования пенсионной системы. Дважды (в июле и ноябре) повышались размеры трудовых пенсий, ежеквартально перерассчитывались минимальные трудовые и социальные пенсии, надбавки, повышения и доплаты к пенсиям в связи с изменением бюджета прожиточного минимума. В результате пенсия по возрасту за прошлый год увеличилась в среднем на 16,7% (в декабре 2013 года она достигла Br2 млн 290,4 тыс.). За 2013 год соотношение средней пенсии по возрасту со средней зарплатой работников составило 40,7%.

На пенсионное обеспечение в 2014 году планируется направить Br72 трлн. Напомним, с 1 февраля текущего года произведен перерасчет трудовых пенсий исходя из средней заработной платы работников в республике. В феврале также перерассчитаны минимальные и социальные пенсии, надбавки, повышения и доплаты к пенсиям в связи с увеличением бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения. В результате с февраля нынешнего года пенсии увеличатся, по оценке, в среднем на 5,2%.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ В пенсионную систему Беларуси в 2013 году влились 127,9 тыс. человек