КАМАЗ сокращает время работы, рынку не нужно так много грузовиков

РБК
6 февраля 2014, 14:55
Автомобильный завод "КАМАЗ" переводит рабочих на четырехдневную трудовую неделю. Пятница становится нерабочей, но будет оплачиваться - в размере двух третей средней заработной платы.

В сообщении пресс-службы автозавода отмечается, что решение о переходе на четырехдневку принято в рамках антикризисных мер, "направленных на сохранение коллектива предприятия, и во избежание затоваривания складов компании в условиях стагнирующего рынка тяжёлых грузовиков".

Подразделения, занятые продажей машин и изготовлением запасных частей, продолжат работать по обычному графику. В течение месяца их сотрудники, как следует из распоряжения гендиректора ОАО "КАМАЗ" Сергея Когогина, должны нарастить портфель заказов, загрузив производство работой.

В 2013г. в России и других странах было продано 43,8 тыс. грузовиков КАМАЗ, что на 4% меньше, чем в 2012г. В условиях общего падения спроса на тяжелые грузовики доля КАМАЗа на российском рынке выросла с 33% до 45%.

С 19 февраля 2014г. на неполную рабочую неделю с четырьмя рабочими днями переходит входящий в группу "ГАЗ" Ульяновский моторный завод. Введение режима неполной занятости объясняется снижением спроса на выпускаемую продукцию и выручки от ее реализации, а также необходимостью выполнения обязательств и гарантий, предусмотренных Трудовых кодексом РФ, "предотвращения массовых увольнений, сохранения рабочих мест и снижения рисков задержек выплаты заработной платы".

О возможном переходе на неполный режим работы в связи с падением спроса на продукцию заявляли также представители Ульяновского автомобильного завода.

"В отношении автопрома совершенно очевидно, что эти апокалиптические прогнозы не сбылись, и действительно, наш автопром не только сумел преодолеть совсем кризисную часть своей жизни, но и реально встает на ноги", - заявил в середине января 2014г. во время встречи с Когогиным премьер-министр России Дмитрий Медведев.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ КАМАЗ сокращает время работы, рынку не нужно так много грузовиков