Прокопович: Белорусам не надо ездить за покупками в Польшу и Литву


7 февраля 2014, 22:19
Вице-премьер считает, что в белорусских магазинах достаточно качественных товаров. Он попросил не допускать их дискриминации белорусских товаров в объектах крупных торговых сетей.

Такое мнение Петр Прокопович высказал на итоговой коллегии Министерства торговли, передает БЕЛТА.

"Министерство завершило 2013 год с неплохими результатами, — отметил он. — Однако работать есть над чем. В гипермаркетах, торгово-развлекательных центрах и других крупных объектах торговли Беларуси представлено недостаточно продукции отечественного производства. Эту ситуацию следует переломить в ближайшее время".

Петр Прокопович обратил внимание на необходимость решения вопросов гарантированности белорусской экономики.

"Это значит, что мы должны начать продавать больше, чем покупаем, при этом необходимо выходить из ситуации, когда белорусское население ездит за покупками в Польшу и Литву",— подчеркнул он.

Как отметил, выступая на коллегии, первый заместитель министра торговли Артур Карпович, в 2013 году число магазинов в стране увеличилось более чем на 1 тыс., были открыты за счет строительства, реконструкции и перепрофилирования более 400 объектов общепита.

"В результате фактическая обеспеченность торговыми площадями составила свыше 480 кв. м на 1 тыс. жителей. В 2014 году планируется довести число площадей в сферах торговли и общепита до 541,4 кв. м на 1 тыс. жителей", — отметил первый замминистра.

По словам Прокоповича, в условиях постоянного прироста торговых площадей непонятно, что мешает реализации в новых объектах белорусской продукции. Отечественные производители должны активнее торговать внутри страны, считает вице-премьер, прорабатывать вопросы заключения с торговыми сетями соглашений о предоставлении им мест в объектах.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Прокопович: Белорусам не надо ездить за покупками в Польшу и Литву