Подготовиться к поступлению — 3 тысячи долларов за год

Артём Мартынович, Еврорадио
11 февраля 2014, 08:22
"Для 80% выпускников нужно готовиться год, два разы в неделю по каждому из трех предметов", — советуют репетиторы.

- 9 месяцев подготовки, два раза в неделю, по одному предмету — для большинства школьников нужна такая подготовка. Есть небольшая группа школьников, у которых хорошая подготовка и которые могут заниматься сами, таким нужно один раз в неделю. Таких около 10%, и теперь уже есть те, кому надо готовиться два года, — рассказывает Еврорадио репетитор физики и математики Евгений Ливянт.

Среднюю стоимость одного занятия у репетиторов он оценивает в 15 долларов. Но могут загнуть и 25, ведь профсоюза репетиторов нет, шутит Ливянт:

- Берут по-разному: от 10$ до 25$, среднее будет в районе 15$ за одно занятие, — озвучивает цены на знания репетитор.

Подсчитываем, сколько надо денег на год, чтобы спокойно идти сдавать тестирование. Три предмета по два раза в неделю — это 360 долларов в месяц. И больше трех тысяч долларов на всю подготовку за год!

Сюда же добавляем учебники по предметам.

- Кто-то из репетиторов использует книги. По любому предмету они обходятся как два занятия — 30 долларов. Больше стоят книги только по английскому языку, — рассказывает Евгений Ливянт.

И уверяет, что услуги репетиторов не дорожали с 2011 года, если считать в долларах.

- У меня курсы по русскому и английскому языкам и репетитор по математике два раза в неделю. Репетитор стоит 15 долларов за занятие, а курсы, там оплата за семестр сразу, — подсчитывает абитуриентка Настя, которая поступает в Экономический университета на "рекламу".

На курсы по английскому языку и на занятия с репетитором она ходит с сентября, а русским языком занимается только с начала февраля. В БГУ, например, подготовительные курсы по одному предмету стоят 2,6 миллиона рублей за месяц. Это уже 5 миллионов за два предмета. Не намного подешевле, чем репетиторы.

- Если ученик умеет и хочет готовиться самостоятельно, то можно готовиться на курсах. Но большинству нужен контроль, ведь репетитор должен проверять домашнее задание. И двигаться с той скоростью, с которой двигается ученик. Пока тема не пройдена, разбираем ее, — объясняет репетитор Евгений Ливянт.

В 2013 году в ВУЗы поступили 68,7 тыс. человек, что на 19,4 тысячи меньше, чем в 2012 году. Из них 41% поступили на бюджет, сообщает Белстат. Год назад Еврорадио разговаривало с отличниками, которые сдали тестирование на 100 баллов. Из трех отличников только один каждый день готовился с репетиторами!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Подготовиться к поступлению — 3 тысячи долларов за год