Предприятия заплатят в два раза больше за потребленные сверх меры электроэнергию и природный газ

TUT.BY
11 февраля 2014, 14:50
Повышающие коэффициенты на потребленные сверх меры юрлицами электроэнергию и газ установлены в Беларуси.

Это предусмотрено постановлением Совета министров Республики Беларусь №103 "О потреблении электрической энергии и природного газа в 2014 году", опубликованным на Национальном правовом интернет-портале.

Повышающие коэффициенты будут применяться к тарифам на электроэнергию и ценам на природный газ для юридических лиц и иных хозяйственных обществ с долей государства в уставном фонде более 50%, не обеспечивших выполнение задания по снижению потребления электрической энергии и природного газа на производственные нужды (за исключением природного газа, используемого в качестве сырья) в 2014 году к уровню 2013 года не менее чем на 3%. Это касается юрлиц и иных хозяйственных обществ, относящихся к обрабатывающей промышленности и имеющих годовое потребление энергоресурсов более 1 тыс.тонн условного топлива.

Повышающие коэффициенты также будут применяться к организациям жилищно-коммунального хозяйства с имуществом в коммунальной собственности, которые имеют на балансе котельное оборудование на природном газе и местных видах топлива и не обеспечивают выполнение помесячных заданий по использованию местных видов топлива с учетом максимально возможной загрузки соответствующего котельного оборудования.

Повышающие коэффициенты установлены в размере "не менее чем в 2 раза" к ценам на природный газ и к тарифам на электрическую энергию и будут применяться в расчетах ресурсов, потребленных сверх объемов, установленных заданиями, начиная с итогов работы за февраль 2014 года.

Постановлением предусмотрено, что юридические лица в исключительных случаях имеют право подать ходатайство о неприменении к ним повышающих коэффициентов "при условии выполнения мероприятий программы энергосбережения на 2014 год, роста объемов промышленной продукции (работ, услуг), реализации инвестиционных и инновационных проектов (включая проведение строительно-монтажных, пусконаладочных работ и работ по повышению качества производимой продукции), выполнения капитального ремонта".

Совет министров также приводит перечень юридических лиц, на которые не распространяется действие постановления: ОАО "Ковры Бреста" (на период с 1 января по 31 июня 2014 года), ОАО "Гомельстекло", ОАО "Барановичское производственное хлопчатобумажное объединение", ОАО "Белорусский металлургический завод" – управляющая компания холдинга "Белорусская металлургическая компания".

"Постановление принято в целях снижения энергоемкости валового внутреннего продукта", - отмечают в Совмине.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Предприятия заплатят в два раза больше за потребленные сверх меры электроэнергию и природный газ